ДомойВидеоВ Саяно-Шушенском заповеднике выпало около пяти сантиметров снега

В Саяно-Шушенском заповеднике выпало около пяти сантиметров снега

-

Государственные инспекторы стали свидетелями летнего снегопада в северной части территории, сообщается на сайте Саяно-Шушенского заповедника 13 июля.

«В этом году уже в середине апреля было очень жарко, столбик термометра в дневное время поднимался выше +30°C», — приводятся на сайте слова сотрудников кордонной службы.

Несмотря на раннюю и теплую весну, лето преподносит «зимние сюрпризы». Весна была непривычно жаркой, а летом в Шушенском и других районах юга Красноярского края практически ежедневно идут дожди, грозы, сильный ветер и град. Эти капризы природы заметно ощутимы даже наносят повреждения — порывами ветра сметает постройки и ломает плодовые деревья, в некоторых частях Шушенского района градом побило огороды, а некоторые жители вынуждены спасать свое имущество от паводка.

На территории заповедника «Саяно-Шушенский» и вовсе наблюдаются не летние погодные явления. В северной части заповедника в верховье реки Голая недавно выпал снег. Госинспекторы, которые стали свидетелями «зимы среди лета», рассказывают, что снег падал большими хлопьями около восьми часов без остановки. Температура воздуха при этом была чуть выше нуля. С учетом того, что снег таял, высота снежного покрова по итогу летнего снегопада составила около пяти сантиметров.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x