ДомойОбществоСтрелять иль не стрелять - вот в чём вопрос?

Стрелять иль не стрелять – вот в чём вопрос?

-

На сайте МВД от 10 июля появилась интересная новость, самую суть которой читатели, возможно, просто пропустили. Абаканец ночью стрелял с балкона из травматического пистолета в воздух, за что ему грозит уголовная ответственность.

Казалось бы – что тут обсуждать? Просто очередной «нервный» стрелок устроил пальбу в городе, сам себе устроил уголовную статью. Всё так, да не так. Давайте разберёмся в сути этого явления.

Итак, судя по информации от МВД, неравнодушные граждане после 23:00 сообщили в полицию Абакана о подозрительных хлопках из окна квартиры в одном из домов по улице Щетинкина. И полиция внезапно приехала. Выяснилось, что стрелял жилец этого дома из своего личного, легального, травматического пистолета. Стрелял он в воздух с единственной, по его словам, целью – угомонить неадекватных молодых людей под окном, которым покой граждан до одного места. Итог – на мужчину заведено уголовное дело (статья 213 УК РФ ч.1 п. «а» «хулиганство, совершённое с применением оружия»).

Как ни странно, удивляет сам факт приезда полиции. К сожалению, полиция приезжает далеко не всегда, отписываясь потом гражданам о ложном вызове. Также вызывает очень сильное сомнение то, что звонок был только один и только о «подозрительных хлопках». Мы уже писали о том, как реагирует полиция на вызовы по поводу разбуянившихся под окнами хулиганах. Даже при сообщении гражданина о том, что ему угрожают физической расправой. А тут вдруг – хлопки.

Почему же это всё происходит? Может быть, дело в распущенности нынешней молодёжи и, как следствие, вседозволенности? Может, но вряд ли только в этом. Кто-то даже может подумать (уже попадались на слух такие версии) что владелец травматического оружия решил показать свою крутость и власть над невооружёнными людьми. Но это вряд ли. Ведь даже в новости от МВД указано, что «хлопки» были после 23:00, и вероятно, что на самом деле это было гораздо позже.

По опыту можно также предположить, что этот «стрелок поневоле» сначала звонил в полицию с просьбами выслать наряд и угомонить орущих под окном. А когда не дождался, решил напугать выстрелами в воздух (заметьте – не прицельно!). Возможно, звонившими «неравнодушными» гражданами как раз и оказались те самые крикуны, которым стрельба помешала «культурно отдыхать» посреди ночи под чужими окнами.

К сожалению, корень всей этой проблемы в том, что полиция не всегда работает так, как того ждут граждане. Ведь приедь наряд на вызов о шумной компании, орущей среди ночи под окнами – и не было бы столь серьёзных последствий. Безысходность не заставила бы законопослушного гражданина взяться за оружие (ещё раз подчеркнем – легальное!) для защиты своего покоя и здоровья, ибо наверняка угроз он от этой компании наслушался, случаев подобных – просто тьма.

И вот именно в этот раз полиция вдруг (просто-таки внезапно!) приезжает на вызов. Вот спрашивается – а зачем? Ввиду вашего частого отсутствия и вселенской занятости, граждане уже привыкли решать свои проблемы самостоятельно. Такого, конечно, быть не должно, но мы имеем то, что имеем. Даже как-то интересно становится – а откуда берётся бодрая статистика о том, скольких непорядочных граждан привлекли к административной ответственности за шум и сколько штрафов выписано? Ведь в там случае, о котором мы сейчас говорим, наказание, причём уголовное, понесёт только стрелявший в воздух, а вся компания перед этим так смело этот самый воздух сотрясавшая, в рапортах полиции не отмечена вовсе.

Всё это навевает лишь печальные раздумья: будут простому гражданину угрожать, грабить или убивать его – сколько надо ждать помощи от полиции? А вот попробуешь сам себя защитить – стражи, охраняющие правопорядок от граждан, уже тут как тут. Вот вам уголовка, получите и распишитесь. Непонятно только, в какой момент полиция из правоохранительного органа превратилась в орган карательный? Где искать помощи законопослушным гражданам?

На сайте МВД в данной новости особо отмечено: «к счастью, никто не пострадал». Мужчина стрелял в воздух и не имел намерений кому-то навредить – лишь восстановить ночную тишину. Но как тут не вспомнить совсем не далёкое советское прошлое и особый, «травматический» боеприпас как раз для вот таких расходившихся – 16-й или 12-й, заряженный солью. Глядишь, в следующий раз и не придёт в голову мысль орать на всю округу среди ночи, угрожая тем, кто просит угомониться.

Но что мы всё как-то однобоко информацию подаём – мол, полиция не приезжает и меломанов под окнами не унимает? Как нам буквально недавно сообщили наши читатели – полиция приезжает! Правда, без вызова… Воскресным ранним утром, в количестве одного-единственного бойца в полицейском асфальтовом камуфляже. На своей личной чёрной Ауди, с музыкой и под окна. За кофеёчком в кофейню. А пока ходит туда-сюда и ждёт заказ – слушайте и наслаждайтесь все!

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x