ДомойПолитикаВалентин Коновалов посоветовал сравнить доходы сотрудников администрации Абакана и правительства Хакасии. Сравниваем

Валентин Коновалов посоветовал сравнить доходы сотрудников администрации Абакана и правительства Хакасии. Сравниваем

-

В ходе прямого эфира, прошедшего на телеканале «Абакан 24» в пятницу, 10 июля, глава республики Валентин Коновалов заявил, что столица Хакасии живёт лучше, чем сама республика, и посоветовал заглянуть в показатели доходов чиновников абаканской администрации и сравнить их с зарплатами сотрудников правительства Хакасии, чтобы убедиться в этом. «Пульс Хакасии» решил проверить, прав ли был Валентин Коновалов в своих пятничных высказываниях и сравнить доходы абаканских и республиканских чиновников.

Начнём со свежих показателей 2019 года. Новоиспечённый мэр Абакана Алексей Лёмин задекларировал доход размером в 2 887 452 рубля, а в его имуществе значатся квартира в 49,8 кв м, автомобиль Toyota Rav 4 и прицеп МЗСА 817717. Доход его супруги за календарный год составил 644 699 рублей. Так как Лёмин стал мэром в самом конце года, практически все его доходы получены на прежней должности руководителя департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства, на которой он в 2018 году заработал поменьше – 2 155 672 рубля.

Первый заместитель Лёмина по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский заработал в 2019 году 3 780 583 рубля, а его супруга – 184 428 рублей. В 2018 году Владимир Иванович заработал гораздо меньше – 2 810 514 рублей.

Для сравнения приведём доход Валентина Коновалова за 2019 год. Его заработок за 2019 год составляет 2 784 671 рубль, в его имуществе – три земельных участка в 23,2, 619 и 593 квадратных метра соответственно, квартира площадью 63,6 квадратных метра, а также гараж в 23,2 квадрата и автомобиль Mazda Familia. Супруга Валентина Олеговича заработала 321 457 рублей и владеет квартирой в 29,1 квадратный метр.

Первый заместитель Коновалова Николай Миронов в 2019 году задекларировал не самый высокий доход, но и отработал в правительстве Хакасии он всего несколько месяцев. Поэтому для баланса рассмотрим, к примеру, доход одного из заместителей Коновалова – постпреда Хакасии в Москве Юлии Исмагиловой. Мы уже не раз обсуждали, сколько зарабатывает Юлия Вячеславовна, но еще раз отметим: в 2019 году Исмагилова заработала 3 235 458 рублей.

Теперь выводы:

  1. Цифры говорят о том, что Валентин Коновалов в данном случае не обманул: доходы чиновников администрации Абакана действительно выше. К примеру, за 2019 год Лёмин заработал немногим больше Коновалова, а первый заместитель Лёмина Владимир Жуковский в 2019 году опередил по доходам заместителя Коновалова Юлию Исмагилову.
  2. Стоит отметить однако, что разница в доходах не такая уж и значительная. Но вместе с этим сложно сравнивать эффективность работы двух этих структур. Абакан планомерно и качественно развивается во всех направлениях, чего в последние полтора года не скажешь о республике, главу которой за его кадровые, экономические и остальные промахи не ругает только ленивый.
  3. За что получают свои деньги абаканские чиновники – жители столицы Хакасии видят, пользуются результатами работы городской администрации. А вот о Юлии Исмагиловой и Валентине Коновалове этого не скажешь: первая за столь внушительную зарплату занимается непонятно чем, хотя регулярно тратит бюджетные деньги на странные закупки, а второй более чем за полтора года губернаторства не отметился эффективными решениями, которые могли бы говорить о нём, как о талантливом руководителе, и даже наоборот – стабильно находится на последнем месте в общероссийском рейтинге глав субъектов.

В цифрах Валентин Коновалов не ошибся. Только вот вряд ли он поступает мудро, пытаясь атаковать мэрию Абакана и бравировать цифрами, потому что некоторая разница в доходах с лихвой перекрывается результатами работы.

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Коновалов забыл сказать, что начисления еще зависят от стажа работы. Т.е. со стажем без году неделя – Коновалов получает почти столько же, сколько Лёмин со своим 25 летним стажем и ноет, что у него меньше? Может поэтому он не справляется со своими обязанностями? Возможно он охчет повысить себе зп, чтобы наконец то показать результаты как у Лёмина и Жуковского?

Катерина
3 лет назад

Коновалову никогда не встать на один уровень с Леминым и Жуковским в профессиональном плане, у него мозгов не хватит. Только и может перепираться и искать промахи в работе других людей. Он не достоин получать ту зарплату, которая у него сейчас. Если бы были штрафы за не выполненную работу и свои обещания, то он ещё бы должен остался.

Aндрей С
Reply to  Катерина
3 лет назад

если бы за это действительно наказывали валя со своей шайкой уже бы под колымой обживались

Aндрей С
3 лет назад

валя можешь кроме зарплат еще чем нибудь померяться и так для справки,коровод и банда получают “зряплату”,а Лемин и его сотрудники зарплату

Екатерина
3 лет назад

А работу своего правительства народного и администрации мэрии не хочет сравнить?

Светлана
3 лет назад

Вообще б сидел и помалкивал, не одного обещания не выполнил, так еще такую зарплату получает, сопляк

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x