ДомойОбществоПочему после 40 лет так трудно похудеть?

Почему после 40 лет так трудно похудеть?

-

На этот вопрос читателям «Пульса Хакасии» ответила врач-диетолог, заместитель главного врача республиканской больницы Елена Захарова. Она рассказала о восьми главных причинах, почему так происходит.

«Если раньше, за зиму или в отпуске у вас появлялись лишние килограммы и для того, чтобы от них избавиться вам стоило лишь взять себя в руки и немного посидеть на диете, как они тут же уходили. Но в 40 лет уже не бывает. И я часто слышу такие восклицания от моих пациенток и прекрасно их понимаю.

Сегодня отвечу сразу всем. Если вам немного (или уже много) за 40, и вы чувствуете себя как обычно, и в вашей жизни вроде бы ничего и не изменилось, то в один далеко не прекрасный день вы обнаруживаете, что ваша юбочка стала малой и на весах появились лишние килограммы. По ощущениям вы кажетесь себе тяжелой и неповоротливой, а от этого сразу же портится настроение. Возникает масса вопросов: в чем дело, что-то со мной не так и т.д.

Так, с возрастом в вашем организме происходят реальные изменения, которые могут привести к появлению лишнего веса, но большинство женщин не знает о них или не задумывается.

Итак, что же происходит с вашим телом после 40 лет?

Первая причина – нашим весом, аппетитом и настроение начинаю управлять гормоны. Это самый главный виновник изменений в организме женщины (эстрогены, прогестерон, тестостерон, гормоны щитовидной железы и др.). С возрастом снижается количество женских половых гормонов и это чувствуется в изменении настроения, работоспособности, плотности костей. Мы теряем мышечные волокна, которые замещаются жировой тканью. По ощущениям – это усталость и лень, а также быстрая утомляемость от физических нагрузок.

Не миритесь с этими изменениями, найдите группу по своему возрасту для совместных прогулок, увлечений, занятий спортом. Так вы поддержите свою костно-мышечную систему и обретете силу, а общение и движение поднимет вам настроение, так как добавит гормонов счастья и радости.

Вторая – после 40 лет ваш метаболизм замедляется на 500 ккал в день, а также снижается скорость обмена веществ каждые 10 лет. И если ваша порция не меняется, а метаболизм замедлился, то вес постепенно будет увеличиваться. Вроде бы совсем немного – всего 15 г в день, но за 10 дней – это уже 150, за месяц – 450, а за год – от 3 до 5 килограмм.

Самый лучший способ сохранить ваш метаболизм активным – самой быть активной физически. Фитнес-инструкторы рекомендуют сочетать аэробные и силовые виды тренировок, к примеру, танцы или бокс. Если вы это не пробовали – отличная идея испытать что-то новое! А в питание следует добавить больше клетчатки (грубых волокон) не менее 25-30 г в день. Отлично подойдут овощи, фрукты, ягода, отруби. И, как можно больше пейте воды (6-8 стаканов в день).

Третья – потеря мышечной массы после 40 лет происходит физиологически примерно на 1% в год, а это один из показателей старения организма. Мышцы – главная «печка» нашего организма, в которой «сгорают» калории. Так, уменьшение мышечной массы уменьшает расход калорий, которые мы получаем с пищей. В молодости лишние калории сгорали быстрее, сейчас этот процесс замедляется, и сбрасывать лишний вес приходится с огромными усилиями. Напрашивается решение – не набирать лишнего, расходовать больше калорий в течение дня и укреплять свои мышцы. Для этого лучшего всего подойдут силовые тренировки (2-3 раза в неделю) и обязательно с тренером, особенно если вы новичок.

Четвертая – инсулинорезистентность развивается с возрастом в той или иной степени у всех. Ваш организм не воспринимает сладости, как глюкозу для питания клеток. Она находится в крови в большом количестве, а клетки голодают. Появляется риск развития сахарного диабета второго типа. При этом избыток глюкозы наш организм перерабатывает в жир и откладывает в запас. Поэтому рекомендую сбалансированное питание. Так, в каждой порции вашей еды обязательно должен быть белок, полезные жиры, натуральные не переработанные продукты и цельные (медленные) углеводы. Для этого идеально подойдет Средиземноморская диета.

Пятая – ваш организм путает сигналы голода и сытости. Гормоны грелин (который говорит вам, когда вы голодны) и лептин (который говорит вам, когда вы насытились) не работают стабильно. Рецепторы, которые их воспринимают «стареют» и становятся не активны. Вы на самом деле можете чувствовать голод из-за своих гормонов, съедать большую порцию только потому, что сигнал от лептина приходит с опозданием. Многие мои коллеги советуют вести дневник питания, чтобы точно определить ваши привычки в еде и получить информацию о режиме (количестве) питания. Когда вы начинаете записывать все, что съедаете, вы можете увидеть, как перекусываете на протяжении дня, в том числе какими порциями. И если вы придете с таким дневником к диетологу, врач поможет вам разобраться, едите ли вы достаточно белка. Рекомендуется от 20 до 40 граммов белка на каждый прием пищи, так как ваши пищеварительные соки могут переработать только столько белка за один присест.

Шестая – с возрастом жизнь делает вас менее активными. Еще совсем недавно вы успевали до работы завести ребенка в садик, потом встречали из его школы, при том, что у вас не было машины и вы бегами по магазинам, успевая переделать повседневные дела и проявить себя на работе. Но сегодня вам 40 лет и дети вполне самостоятельные, вы уже сдали на права и приобрели себе автомобиль, да и спешить больше некуда, особенно с выходом на пенсию. Некоторые с возрастом приобретают болезни суставов, позвоночника, получают травмы, а в таких ситуациях активность уменьшается еще больше. Не сдавайтесь и оставайтесь активным в той степени, в какой это возможно. Если не можете ходить или стоять, делайте упражнения, сидя и лежа, добавляйте гантели и тренажеры в свои тренировки. Двигайтесь так, как можете! Если вы способны только хлопать в ладоши, то начните с этого. Делайте такие упражнения несколько раз в день и постепенно добавляйте что-то новое.

Седьмая – после 40 лет женщины в большей степени подвержены стрессу, на что также влияют гормоны. Организм реагирует на воздействие негативных факторов гормоном кортизол, он нужен нам, чтобы спасаться (беги или дерись). В реальной жизни мы никуда не бежим, чаще остаемся на месте, а вместо агрессии и драки сдерживаемся. В ответ на стресс – повышается аппетит и хочется именно сладкого, так как снижается уровень сахара в крови. Поедая сладости при стрессе, мы получаем жир на животе, повышенное артериальное давление и инсулинорезистентность. Все это вместе называется метаболический синдром. Поэтому, прежде всего, научитесь управлять стрессом. Снимайте его без еды: медитацией, музыкой, йогой, легким бегом или какими-то увлечениями.

Восьмая – с возрастом сокращается ночной сон. Женщины часто жалуются, что утром не чувствуют себя отдохнувшими. Причина здесь в возрастных гормональных изменениях, которые нарушают этот процесс, снижают энергию в дневное время. В возрасте старше 40 лет женщины начинают испытывать «приливы» жара – верный признак снижения гормонов. Знайте, что это пройдет через 6-12 месяцев, а через 2 года вам точно станет легче. Обратитесь к врачу, который на этот период назначит вам какие-то таблетки. Чаще принимайте контрастный душ, больше гуляйте, особенно перед сном, а также давайте себе время на отдых в течение дня (не менее 2-х часов). Рекомендуется уменьшить количество кофе и чая в вечернее время, исключить алкоголь и острую пищу.

Встречайте свое 40-летие с желанием обновления, пробуйте новые блюда и не забывайте о тренировках. Измените свой режим дня так, чтобы хорошо высыпаться и находить время на увлечения. Из этих восьми стратегий выбирайте то, что вам подходит и действуйте! Только оставаясь активной можно немного отодвинуть старость, сохранив стройное и здоровое тело».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x