ДомойОбществоВ Хакасии второй день проходит самый массовый экзамен по русскому языку

В Хакасии второй день проходит самый массовый экзамен по русскому языку

-

Сегодня и вчера выпускники школ региона, а также выпускники прошлых лет и изъявившие сдавать ЕГЭ в Хакасии выпускники иных регионов сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Об этом рассказала пресс-служба Минобрнауки РХ.

На участие в экзамене заявление подали более 2500 человек. Для его проведения организован 21 пункт во всех муниципальных образованиях региона. Вчера экзамен писали 1379 выпускников, сегодня свои силы пробуют ещё 1177 участников ЕГЭ.

Напомним, в этом году проведение ЕГЭ по русскому языку было разделено на два дня, чтобы избежать большого скопления участников в экзаменационных пунктах.

– На входах в пункты проведения экзамена организаторам ЕГЭ и выпускникам медицинские работники проводят обязательную термометрию. Признаков ОРВИ или повышенной температуры на данный момент ни у кого не выявлено. В этом году особое внимание уделено не только техническим вопросам, но и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов: обязательному использованию всеми организаторами средств индивидуальной защиты, наличию достаточного количества дезинфицирующих средств, масок и перчаток для сотрудников, организации безопасного входа и выхода для школьников, соблюдению безопасной дистанции при рассадке в аудитории. Также санитарной обработке подвергаются и автобусы, осуществляющие подвоз детей в ППЭ из отдалённых территорий, водителям и сопровождающим лицам также проводят термометрию, – отметила начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Хакасия Ольга Свириденко.

Продолжительность экзамена составляет 3,5 часа (210 минут), работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

– ЕГЭ по русскому языку в этом году необходим только тем выпускникам, кто планирует поступать в вуз на выбранное направление подготовки. Минимальный проходной порог по этому предмету составляет 36 баллов. Свои результаты участники экзамена, сдавшие его 6 июля, получат не позднее 20 июля, сдающие сегодня – не позднее 22 июля, – уточнила министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина.

Выпускница абаканской школы №11 Ольга Филюшина справилась с экзаменационными материалами довольно быстро. Самым сложным, по признаниям одиннадцатиклассницы, оказалось не нарушить установленную социальную дистанцию, ведь до сегодняшнего дня выпускники виделись всего несколько раз, крайний из которых случился почти месяц назад на вручении аттестатов об окончании школы.

– Соскучились очень и друг по другу, и по школьным партам, и по ставшим родными учителям. Их поддержка ощущалась сильно на протяжении всего дистанта, они находились с нами на связи практически 24 часа в сутки семь дней в неделю. Они за нас переживали, поддерживали, подбадривали, помогали советом, делом, постоянно отправляли задания, советовали где, когда и каким сайтом можно воспользоваться. Вот и сегодня выйдя из аудитории первые, кому позвонила, были мама и моя учительница Наталья Олеговна Орлова. Я буду историком, поступать планирую в родной Хакасский государственный университет. Для поступления ещё буду сдавать историю и обществознание. Волнуюсь ли? Нет, если только совсем чуть-чуть. Справлюсь ли с заданиями тестов? Да! Несомненно! К этому моменту я шла 11 лет, столько же и готовилась. Думаю, у меня получится всё задуманное, – рассказала Ольга.
Следующий вновь массовый экзамен – профильную математику – выпускники напишут в ближайшую пятницу. Этот предмет для поступления необходим 1376 выпускникам. Для написания экзамена по математике в регионе будут задействованы 20 пунктов проведения ЕГЭ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x