ДомойОбществоВерховный Совет Хакасии предлагает проводить регистрацию брака не только в залах ЗАГСов

Верховный Совет Хакасии предлагает проводить регистрацию брака не только в залах ЗАГСов

-

Профильный комитет республиканского парламента по госстроительству поддержал предложение Светланы Могилиной о разработке проекта федерального закона, которым будет определен порядок государственной регистрации брака вне помещений официальных органов ЗАГСов.

В предложении содержится основная идея о том, что по желанию брачующихся церемония может проходить в особо значимых для местного населения местах, на территории культурно-исторических объектов с национальной, этнической направленностью.

В Хакасии, например, особой популярностью пользуются некоторые центры и базы отдыха, музеи под открытым небом в Анхакове, Казановке и Усть-Чуле. Также свадебные церемонии проводятся на открытом воздухе в Орджоникидзевском, Ширинском и Таштыпском районах. Когда проводился ремонт Абаканского ЗАГСа, регистрация браков проводилась в Драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова. Но все это шло в порядке исключения и при личном ходатайстве брачующихся.

Если инициатива Светланы Могилиной будет положительно воспринята на федеральном уровне и поддержана в большинстве субъектов федерации, то это позволит не только законодательно урегулировать процедуру выездной регистрации брака, но и популяризировать местные достопримечательности регионов в качестве мест проведения церемоний.

Предложение о разработке федерального закона предполагается утвердить на сессии Верховного Совета Хакасии, которая назначена на завтра – 8 июля.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x