ДомойПолитикаВ плебисците по Хакасии победил Избирком

В плебисците по Хакасии победил Избирком

-

Вчерашнее голосование по поправкам в Конституцию РФ поставило точку в марафонской общественно-политической дискуссии федерального масштаба и дало, наконец, все ответы на самые острые вопросы. Главный из них – Президенту Путину быть!

Все остальные поправки могли быть утверждены ранее в виде конституционных и федеральных отдельных законов, но высшая власть решила придать им традиционную российскую сакральность, что в характере нашего народа. Получили… Почти 80% по официальным данным ЦИК РФ поправки поддержали. Теперь с этим жить.

Нюансы же интересны в разрезе территорий. Вскоре они проявятся, но вот в Хакасии сложился весьма интересный пазл.

Отметим, что явка на голосование была минимальной, около 51,2% от зарегистрированных избирателей на территории Республики Хакасия. Сама по себе не ахти какая цифра, но для Валентина Коновалова она играет роль спасательного круга: этот минимум есть реверанс в сторону верхушки КПРФ и лично Геннадия Зюганова, который призывал игнорировать голосование 1 июля; и одновременно оправдание перед Администрацией Президента РФ – мол, минимальный перевес в сторону большинства был соблюден. Глава Хакасии вышел из состояния “нараскоряку” с минимальными потерями своего политического статус-кво, как и его замполит Николай Миронов.

Но благодарить они должны не друг друга, а… “Единую Россию”. Партия наглядно показала свою готовность к широкой мобилизации и к выборам в органы местного самоуправления в сентябре этого года. Именно те территории, которые осенью будут выбирать себе депутатов и глав местного самоуправления, показали и высокую планку явки на голосование, и практические рекордные показатели поддержки поправок в Конституцию РФ. Это дает руководству региональной ЕР все моральные права пересохранить свое влияние на местное самоуправление в республике.

И еще пара деталей. Абакан: при минимальной явке среди всех городов и районов (39,44%) 63,77% абаканцев новую версию Основного закона страны поддержали, это 32 831 человек, что больше численности населения Боградского и Таштыпского районов вместе взятых.

Показателен результат и в Саяногорске, где глава города Михаил Валов формально считается ставленником ЛДПР. При явке в 42% поправки в Конституцию РФ поддержали 70% горожан.

Чисто “красный” Боградский район при явке в 57% оказал поддержку новой редакции Конституции на уровне почти 69%, что весьма и весьма показательно на фоне остальной Хакасии.

Но главным победителем этой кампании стали не Коновалов и единороссы, а Избирком Хакасии. Выборщики получили не только уникальный опыт, но и ценный политический актив – организацию голосования в предлагаемых условиях, минуя все строгости избирательного законодательства.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

В целом, молодцы. Явка повыше, чем на выборах Коновалова, да и % ЗА тоже на уровне выборов За Путина.

Валентина
3 лет назад

Народ оказался в целом адекваты, ЕР молодчаги! В том вакууме инфы и саботаже СМИ, про поправки можно было узнать только из постов ЕР, ОНФ и волонтеров конституции. Равно как и помощь в борьбе с ковидом показали себя только ЕР, ОНФ и волонтеры. Т.е. государство! Что и требовалось доказать.
Нигде не отметились кпрф или кто либо другой…

Филиппенко
Reply to  Валентина
3 лет назад

КПРФ отметилась гадкими листовками и красными флагами на автобусах, изрядно подгадив Лёмину.Это еще одна явная ответка от Коновалова.

Владимир
3 лет назад

Очень точно сказано: победил избирком… Но если Вы и в самом деле считаете, что если 32 тысячи избирателей Абакана поддержали поправки в Конституцию (и “Единую Россию”, по данным избиркома), – это успех, – то я почти абсолютно уверен в том, что в недалеком будущем многих из Вас ждёт большое разочарование…))

Last edited 3 лет назад by Владимир
4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x