ДомойПолитикаЧем занимался Валентин Коновалов на прошлой неделе?

Чем занимался Валентин Коновалов на прошлой неделе?

-

Редакция «Пульса Хакасии» продолжает отслеживать и анализировать деятельность Валентина Коновалова по итогам трудовой недели сквозь призму постов, которые публикуются в аккаунтах главы республики в социальных сетях.

Следует заметить, что все данные взяты с официальных страниц Валентина Коновалова, то есть это та информация, с помощью которой он сам формирует свой образ. В комментариям к статье по итогам предыдущей недели один из читателей отметил, что вряд ли посты публикует сам Коновалов. Даже не спорим с этим. Более того, нам точно известно, что над страницами губернатора работают как минимум два человека. Но выкладывают они информацию исключительно с разрешения и указания самого Коновалова. Соответственно, винить их в том, что коноваловские соцсети ведутся как-то не так, нет никаких оснований.

Понедельник, 8 июня. Начало недели ничем не удивило ни нас, ни подписчиков Коновалова. Первым делом глава республики сообщил о текущей ситуации по заболеванию коронавирусом. (Эта информация многократно дублируется на протяжении дня, самую полную предоставляет Роспотребнадзор на своем сайте.)

После этого Валентин Коновалов проинформировал жителей республики о том, что Хакасия получит из федерального бюджета 25 миллионов рублей на строительство спортивного объекта в Черногорске. А еще глава сообщил, что на прошлой неделе за счет федералов Черногорск получил комплект для укладки мини-футбольного поля с искусственным покрытием, которое будет расположено на стадионе «Сибиряк». На этот раз Валентин Коновалов не забыл указать, что все эти положительные изменения в жизни жителей Хакасии происходят благодаря федеральному центру, а отнюдь не благодаря региональной власти.

Также в минувший понедельник Валентин Коновалов известил жителей Хакасии о том, что в Боградском районе 50 участков возвращаются в сельхозоборот. Подчеркнув, что лучше всего эту работу делает Сарагашский сельсовет. Также губернатор рассказал, что правительством Хакасии утверждён план мероприятий по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Замечательная новость. Только забыл Валентин Коновалов указать очень важную деталь. Что нынешнее правительство в данном вопросе продолжает работу правительства предыдущего. Работа по судебному возвращению земель была начата именно в Боградском районе ещё в 2018 году. По поручению Виктора Зимина данным вопросом занимался Евгений Мамаев, который в те времена был заместителем министра экономического развития Хакасии. Так вот, Мамаев несколько месяцев дотошно изучал этот вопрос, изучил всю нормативную базу, после чего начал помогать главам сельсоветов возвращать земли через суд. Другими словами, совершенно не случайно нынешнее правительство занялось земельным вопросом именно в Боградском районе. Похвально, что нужное дело не брошено. Остаётся лишь надеяться, что нынешние чиновники смогут продолжить эту практику и в других муниципалитетах, где Мамаевым ничего не наработано.

Ну и напоследок Валентин Коновалов поздравил в соцсетях соцработников с их профессиональным праздником.

Вторник, 9 июня. Начало вторника ничем не отличалось от начала предыдущих 50 дней. Глава Хакасии проинформировал о текущей эпидситуации в регионе. После этого провел оперативный штаб, по итогам которого сообщил, что никаких решений не принято, что они будут только по итогам оперативного штаба в четверг. Зачем тогда собирались во вторник?

Далее Валентин Коновалов рассказал о том, что в здании бывшего абазинского детдома откроется медпункт. Сейчас медпункт в заречной части Абазы не соответствует техническим требованиям. Этим вопросом озадачились городские власти и попросили правительство передать здание бывшего детдома в муниципальную собственность. В общем, спасибо от абазинцев руководству города за заботу о горожанах.

А ещё во вторник Валентин Коновалов сообщил жителям Хакасии о том, что президент России вдвое увеличил пособие по уходу за первым ребёнком.

Среда, 10 июня. Начало дня у Коновалова стандартное – продублировал информацию о текущей эпидситуации. После этого сообщил, что в Хакасии высажено более тысячи гектаров новых хвойных лесов. В этот раз Валентин Олегович отметил, что данные положительные изменения в жизни республики происходят за счёт федеральных средств в рамках нацпроектов.

Но вот по итогам поездки по строящимся медицинским объектам в тот же день глава Хакасии уже забыл указать, что работы ведутся в рамках нацпроектов преимущественно на федеральные средства.

А ещё в среду Коновалов провел очередной эфир с подписчиками, где в очередной раз продублировал не раз опубликованную информацию. Единственная новость этого прямого эфира – заявление главы Хакасии о том, что он не будет открыто агитировать голосовать ни за, ни против поправок в Конституцию.

Четверг, 11 июня. Валентин Коновалов не изменяет себе и первым делом с утра повторяет жителям Хакасии сводку от Роспотребнадзора. А далее сообщает о целом ряде послаблений. И где логика? Судя по информации, которую он сам же ежедневно выкладывал у себя на страницах, эпидситуация в Хакасии только ухудшается, каждый день десятки новых заболевших, общее количество приближается к полутора тысячам. Когда дела обстояли лучше, Коновалов лишь ужесточал меры. Ещё раз повторим вопрос, ответ на который вряд ли получим: где логика?

А ещё в четверг Коновалов сходил на свой губернаторский канал РТС, ответил на подготовленные и согласованные вопросы. Неудобные вопросы люди перестали задавать даже в соцсетях, видимо, наглядно убедившись, что задавать их бесполезно, они так и будут висеть без ответа.

На этом четверг у Коновалова закончился и начались трехдневные выходные. Всё, что сделал глава Хакасии за 3 дня – продублировал сводку по эпидситуации, поздравил с Днем России в соцсетях (хотя в основном это был экскурс в историю СССР, а не поздравление) и поприсутствовал на торжественной церемонии поднятия флага на флагштоке Мемориального комплекса на горе Самохвал (это событие Коновалов не счел достойным упоминания в соцсетях). Итого, если учесть, что публиковал все эти посты не он, а его пресс-служба, то получается, что от отдыха главу Хакасии ничего, кроме поездки на Самохвал, не отвлекало. Можно и книжку на выходных почитать, но какую именно – неизвестно, на этот раз Валентин Олегович не стал радовать жителей Хакасии подробностями.

Такой вот очень ненапряжной и не обремененной работой по улучшению жизни в Хакасии была неделя у главы республики. Если внимательно посмотреть, чем именно он был занят, то всю его деятельность можно охарактеризовать двумя глаголами: сообщил и проинформировал.

А что у других?

Между тем у глав регионов есть полномочия на более плодотворные действия и решения. Например, губернатор Омской области Александр Бурков на прошлой неделе финансово наказал нескольких министров за нерасторопность. «Мы сорвали сроки возведения дороги по 3-й Островской, куда выделены федеральные деньги, в связи с тем, что долгое время шло согласование, и не смогли найти правильное решение. Я принимаю решение финансово наказать всех, кто за это был ответственным. То, что мы не можем работать командой, – это результат, который мы получили при подготовке данного нормативного акта. Напоминаю, о работе правительства судят не по отдельно взятому ведомству, а по всей команде», – объяснил свое решение Бурков.

Напомним, у Валентина Коновалова как у главы региона тоже есть полномочия для принятия таких решений. Более того, у главы Хакасии есть ещё и веские основания для такого решения: команда Коновалова регулярно допускает оплошности. И нацпроекты республика в прошлом году не все осилила, и с выплатами медикам и пособиями на детей наши чиновники притормаживают, и много чего еще можно вспомнить. Однако Валентин Коновалов выбрал кардинально противоположные методы воздействия – регулярно премировать своих подчинённых.

Тем временем его коллега из Омской области официально заявил, что намерен добиться, чтобы правительство региона действовало как единый работающий механизм. И поэтому в дальнейшем он продолжит финансово наказывать тех, кто не будет выполнять его поручения. Может быть, Валентин Олегович последует примеру Омского губернатора? Возможно, так будет больше пользы, чем от безудержного премирования за счёт казны республики.

А еще можно было бы взять пример с губернатора Краснодарского края, который выделил из регионального бюджета полтора миллиарда рублей на поддержку семей с детьми во время пандемии. Это дополнительные пособия, плюсом к федеральным, введенным по указу президента.

Есть чему поучиться и у главы Алтайского края, который поручил направить из регионального бюджета 1 миллиард рублей на повышение зарплат бюджетникам.

Пока же губернатору Хакасии Валентину Коновалову каждую неделю начисляется минимум по 50 тысяч рублей за то, что он сообщает жителям региона об эпидобстановке и стройках, ведущихся в республике на федеральные деньги по региональным проектам, разработанным зиминской команды. Интересно, именно этого ожидали от Коновалова те, кто голосовал за него в ноябре 2018? Вопрос, естественно, риторический.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
3 лет назад

как всегда ничем

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x