ДомойОбществоЧто нужно сделать, чтобы сдать кровь: советы бывалого донора из Хакасии

Что нужно сделать, чтобы сдать кровь: советы бывалого донора из Хакасии

-

10 июня по всей стране стартовала Всероссийская донорская акция #МыВместе, которая приурочена ко всемирному дню донора. Поэтому сегодня мы расскажем, какие условия нужно соблюдать, чтобы вас допустили к сдаче крови и какие существуют противопоказания к донорству, а также дадим пару советов от опытного донора из Хакасии.

В первую очередь нужно знать условия, при которых вас допустят до кровосдачи:

  1. За 1-2 дня до кровосдачи из рациона нужно исключить жирную и белковую пищу. К таковым относятся сметана (и вся молочная продукция), сало, копчёности, жареное, растительные и животные масла, орехи, семечки, бобовые, яйцо, грибы, селёдка, рыба, мороженое, блины и бананы.
  2. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь в течение двух суток.
  3. Рекомендуется воздержаться от физических нагрузок за 1 день до кровосдачи (в противном случае после того, как вашу кровь заберут, у вас может случиться обморок либо головокружения).
  4. Перед донорством важен 7-8 часовой сон, а также нельзя приходить в центр крови после ночного дежурства. В таких случаях ваш организм истощается, устаёт и у вас опять же может случиться потеря сознания.
  5. Не курите за час до кровосдачи.
  6. Поужинайте накануне донорства. А также позавтракайте утром сладким чаем с печеньем (нежирным). А вообще, в центре крови перед кровосдачей в буфете вам обязательно предложат и чай, и печенье.

Какие существуют противопоказания? Их очень много, поэтому выделим основные. Начнём с абсолютных. К ним относятся: наличие таких заболеваний, как ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз, болезни крови, а также онкологические заболевания и различные сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь II-III степени, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца). При наличии данного перечня противопоказаний вам нельзя сдавать кровь.

Существуют также относительные: удаление зуба (нельзя быть донором в течение 10 дней), татуировка, пирсинг либо иглоукалывание (в течение года), ангина, грипп, ОРВИ (в течение месяца с момента выздоровления), менструаций (в течение 5 дней со дня окончания), прививок, а также периода беременности и лактации (год после родов и 3 месяца после окончания лактации). С полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте Службы крови.

Как проходит процедура? Как донор со стажем, расскажу вам подробно. Придя в Республиканский центр крови, вы сначала заполняете анкету, затем сдаёте кровь на анализы: биохимический и общий. После этого врач-трансфузиолог, измерив вам артериальное давление и температуру тела и, учитывая результаты лабораторных исследований, либо отказывает в кровосдаче, либо даёт добро на процедуру. Дальше вы проходите в пункт, где у вас заберут 450 мл вашей красной биологической жидкости. Затем вы получаете справку об освобождении на два дня от работы/учёбы, а через некоторое время на ваш банковский счёт приходят деньги (в размере примерно 500 рублей), полагающаяся за сделанное вами хорошее дело.

Перейдём к советам бывалого донора.

Совет первый: лучший ужин перед процедурой донорства – бульон из курицы. Отварите куриное филе либо ножку (но ни в коем случае не съедайте шкурку), сварите суп. И наедитесь, и не нарушите диету. Совет второй: ешьте яблоки. В яблоках (особенно в кислых его сортах) содержится железо, которое входит состав гемоглобина крови, и является его своеобразным строительным материалом. Совет третий: после кровосдачи обязательно хорошенько пообедайте. И четвёртый совет: лучше идти с утра, в 8 или 9 часов, дабы успеть всё сделать до 12:30 (время, когда кровь уже не принимают).

В завершение хотелось бы добавить: быть донором – хорошо. Сдавая кровь, ты можешь помочь человеку, который в ней нуждается, а вероятно, даже спасти ему жизнь. Самое приятное в донорстве – узнать, что ты кому-то помог. Не стесняйтесь делать хорошие дела!

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x