Предприниматели Хакасии обвинили чиновников из команды Валентина Коновалова в нерасторопности и некомпетентности. По заверениям представителей малого и среднего бизнеса, из-за работников одного из министерств социально ориентированные некоммерческие организации не получат от федерального центра финансовой поддержки, которая предоставляется организациям, пострадавшим из-за пандемии.

Вот что пишет об этом у себя на странице в Фейсбуке Сергей Ряшенцев, учредитель СТЭМИ:

«Друзья! Честно, никогда не думал, что так может подставить Минэкономразвития РХ. СОНО (социально ориентированные некоммерческие организации) Хакасии практически все пролетают с обещанными субсидиями и другими льготами. Почему? А нас нет в реестре, который сформирован на 05 июня Минэкономразвития РФ. А формировался он именно по заявкам региональных министерств. В Хакасском списке только часть организаций, получивших президентские гранты (6 организаций) и одна образовательная организация, обучающая водителей для Министерства обороны (министерство обороны само и подало эти сведения). Все остальные СОНО, кто занимался образовательной деятельностью, спортивной, медицинской и др., и реально пострадавшие из за пандемии – пролетают мимо. А почему? Все просто. Наш Минэкономразвития на нас забил. Есть регионы , которые четко отработали. Но а мы как всегда в *… Наша организация должна была попасть в этот реестр по трем независимым показателям (наличие субсидий из федерального бюджета, наличие субсидий из регионального бюджета, оказание социальных услуг) – но нас там нет. Але… Минразвития РХ, когда работать-то начнем. Ничего не можете вообще, даже списки подготовить… Слов нет…»

Предприниматель, в период пандемии оставшийся без господдержки, очень возмущен, как и множество его коллег в Хакасии. Однако выяснилось, что гнев направлен немного не в ту сторону. На претензии предпринимателя оперативно ответила Анастасия Ходько, руководитель Департамента развития предпринимательства Минэкономразвития Хакасии.

«Уважаемый Сергей, Минэкономразвития РХ не участвовал в реестре СОНКО по простой причине – это не их полномочия. В РХ это Минтруд РХ. Именно они курировали всегда некоммерческие организации социальной направленности. И взаимодействие федерального центра было с ними. Минэкономразвития РХ курирует предпринимательство и формировали реестр социального предпринимательства, это разные вещи. Удивительно, что вы не вникнув в вопрос так легко пишите дезинформацию».

Вот так одним «взмахом пера» руководитель Департамента защитила честь своего ведомства. Правда, поставив под удар коллег из другого министерства. И хотя самим предпринимателям без разницы, кто конкретно из команды Коновалова оставил их без федеральной поддержки, виновных в любом случае искать нужно. Ведь в числе пострадавших не одна организация, и надо принимать меры, искать варианты, как помочь оставшимся без федеральной поддержки организациям.

Кто из заместителей губернатора должен был контролировать этот вопрос? Ирина Войнова, как ответственная за финансово-экономический блок? Или Татьяна Курбатова, курирующая социальную сферу? Валентин Олегович, будьте добры, наведите порядок в работе правительства и найдите возможность помочь организациям, которые из-за не скоординированной вами работы в Сером доме рискуют остаться у разбитого корыта.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
3 лет назад

Да от Коновалова вообще никто ничего не дождется!он только Исмагиловой денжат направляет из бюджета региона, да про себя не забывает

Елена
3 лет назад

Да когда ж уже перестанете дезинформировать людей? В Хакасии все хорошо! Завёлся 1 блогер и пишет чушь в 100 раз приверая.

Читатель
Reply to  Елена
3 лет назад

Когда этот сброд коноваловский нормально работать начнет, тогда про него и будут писать нормально.