ДомойПолитикаЧерногорский выборный гамбит

Черногорский выборный гамбит

-

С каждым днём наблюдается всё больше предпосылок к тому, что единый день голосования 13 сентября 2020 года все-таки состоится. В Хакасии в этот день выберут более 850 депутатов поселковых советов, 42 главы поселений. Есть в этом списке и выборы Главы Черногорска.

В городе угольщиков второй срок с 2010 года руководит полковник МВД в отставке Василий Белоногов. В кресло главы Белоногов попал после того, как по состоянию здоровья с этой должности ушел популярный в народе мэр Владимир Сорокин. В 2015 году, на перевыборах, шансов у Василия Белоногова было минимум, но ему на помощь был направлен Александр Жуков, экс-глава Сорска и в тот момент полномочный представитель Виктора Зимина в Черногорске и ряде районов. Их совместная работа дала результат, необходимый для победы Белоногова на выборах. Отставание конкурентов от результата Белоногова исчислялся десятками процентов.

Однако и у самого Белоногова тоже не было все гладко — почти половину своего второго срока он находился под уголовным преследованием и фактически не мог руководить городом. Но негласно это делал через Ольгу Леонтьеву, первого заместителя главы Черногорска. В конечном итоге дело Белоногова в суде развалилось, и он вернулся на свое место, освобожденный от всех обвинений. Этой осенью предстоят новые выборы главы Черногорска.

Есть информация, что Василий Белоногов уже заручился поддержкой «Единой России» как на уровне регионального, так и местного черногорского отделения. При этом интерес вызывает и то, что, по сообщениям источников, единоросс Василий Белоногов заручился поддержкой коммуниста Валентина Коновалова. Этот неформальный союз интересов ЕР и КПРФ в совокупности с правительством Хакасии должен обеспечить победу Василию Белоногову на выборах в пределах 60 процентов.

Хотя, как говорится, должен, но не обязан. Многие горожане откровенно против такого варианта. Критика в адрес Василия Белоногова и его команды звучит в Черногорске повсеместно. При этом Белоногов на это все смотрит равнодушно и уже ведет полноценную избирательную кампанию.

Оппоненты тоже не дремлют — порядка десяти потенциальных кандидатов готовы выйти на выборы главы Черногорска. Немалый интерес в этом процессе вызывает активная деятельность несостоявшегося заместителя Валентина Коновалова Константина Харисова, который имеет народную классификацию «варяга». В Хакасию он прибыл из Красноярского края, ему пророчили должность первого зама главы республики, но череда скандалов свела на нет все шансы Харисова быть утвержденным Верховным Советом на эту руководящую позицию. Из всех фракций ВС РХ его поддержали только представители ЛДПР.

Вот и сейчас ЛДПР в Хакасии готова выдвинуть Константина Харисова на выборы в Черногорске. При этом нет точной информации, является ли потенциальный кандидат членом партии, что при выдвижении на выборы является главным критерием одобрения со стороны Владимира Жириновского. Но даже если и вступил Харисов в ЛДПР ради участия в черногорских выборах, то это совсем не гарантия победы. Репутация ЛДПР в Черногорске практически уничтожена командой нынешнего руководства партии, в городе нет ни местного отделения партии ни городского координатора. С какими ресурсами ЛДПР и Харисов готовятся выступить перед жителями города – непонятно. Но сам факт сотрудничества между ними наводит на мысль: Константин Харисов намерен продолжить свою карьеру в Хакасии, только в каком качестве, пока неизвестно.

Сценарий избрания Харисова главой Черногорска выглядит слишком фантастическим. Избиратели города отличаются своим особым менталитетом и будут отдавать предпочтение «своему», даже если придется выбирать из двух зол меньшее. У приезжего Харисова нет важного плюса – факта проживания в городе угольщиков, но есть большой минус – скандальная репутация, которая не компенсируется какими-либо достижениями, а потому у черногорцев нет причин отдать ему предпочтение. И наметившаяся коалиция ЛДПР и Харисова, на первый взгляд изначально провальная, может иметь в своей подоплеке излюбленный приём либерал-демократов – торги с разными властными группами для достижения меркантильных интересов.

Поживём – увидим, но то, что черногорская выборная компания будет жаркой и интересной, сомневаться не приходится. Ждём на очереди ход рядовых коммунистов, которым вряд ли придется по душе союз Валентина Коновалова и Василия Белоногова.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram