ДомойЭкономикаПредставители общественного питания Хакасии подготовили обращение к Валентину Коновалову с просьбой снять...

Представители общественного питания Хакасии подготовили обращение к Валентину Коновалову с просьбой снять ограничения

-

В редакцию «Пульса Хакасии» поступил текст обращения от представителей малого бизнеса, работающих в сфере общественного питания с просьбой снять ограничения на работу предприятий общепита, введенные в связи с ситуацией распространения COVID-19.

Главе Республики Хакасия Председателю Правительства РХ

Коновалову Валентину Олеговичу

от Представителей организации общественного питания

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Валентин Олегович!

Мы, представители организаций общественного питания, обращаемся к Вам как бизнес, который находится на грани разорения в связи с ситуацией, возникшей вокруг распространения COVID -19.

На основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (с последующими изменениями), на территории республики Хакасия приостановлена деятельность организации общественного питания (за исключением дистанционной торговли, а также предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций, продолжающих работу в указанный период с соблюдением усиленного дезинфекционного режима).

Такие ограничительные меры катастрофически сказались на деятельности организаций общественного питания. В ситуаций невозможности большинства предприятии работать дистанционно, выручка отсутствует полностью, тогда как расходы остаются на прежнем уровне. Сюда входят выплаты за аренду помещении, которые простаивают. Арендодатели, в большинстве случаев, отказываются снижать арендную плату, к тому же мы несем дополнительные расходы на текущее содержание неиспользуемых помещений. Также мы обременены кредитными, коммунальными платежами. Нет никакой возможности вовремя оплачивать налоги, из которых формируется бюджет.

Но самый важный момент этого негативного события – угроза потери большого количества рабочих мест. Мы заботимся о своих сотрудниках и в исполнение указа Президента сохраняем им заработную плату, насколько это возможно. Но наши ресурсы кончились, и вопрос о возобновлении деятельности организации общественного питания должен решиться в самое ближайшее время, иначе мы будем вынуждены закрыться и уволить большое количество людей, трудоустроенных в сфере общественного питания.

Конечно, мы полностью понимаем серьезность сложившейся эпидемиологической ситуации и необходимость заботы о здоровье наших сограждан. Вместе с тем мы считаем, что можем обеспечить соблюдение всех противоэпидемических мероприятии в гораздо большем объеме, чем это возможно в других общественных местах (продуктовые супермаркеты, торговые центры, магазины, общественный транспорт). Одной из причин тому является возможность контролировать количество посетителей, рассадку гостей согласно безопасным нормам, а также с обязательным контролем температуры тела посетителей, дезинфекцией рук и обеспечение СИЗ не только наших работников, но и посетителей наших заведений.

Мы готовы соблюдать строжайшие санитарные нормы и требования.

Поэтому просим Вас, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора (изложенных в письме № 02/7551-2020-24), разрешить работу предприятиям общественного питания с 15 июня 2020 года при условии соблюдении следующих условии:

  • максимальное одновременное нахождение посетителей из расчета 1 человек на 4 кв.м.;
  • расстояние между столами должно быть не менее 1,5 метра;
  • массовые мероприятия (банкеты, поминки, свадьбы) запрещены;
  • организовать ежедневный “входной фильтр” с проведением бесконтактного контроля температуры тела сотрудников;
  • организовать работу сотрудников в СИЗ (маски, перчатки);
  • организовать условия для обработки рук кожными антисептиками для персонала и посетителей;
  • организовать влажную уборку производственных помещений, оборудования, обеденного зала, каждые 3 часа с использованием дезинфицирующих средств;
  • обрабатывать посуду, меню, дверные ручки, столы, стулья, стойки, санузлы с применением дезинфицирующих средств после каждого посетителя

Обращаем Ваше внимание, что в других регионах России уже решается этот вопрос. Например, в Новокузнецке и на Сахалине уже открыты кафе и рестораны, в ближайшее время открываются пляжи, санатории и отели.

Мы очень рады, что показатели заболеваемости в регионе с каждым днем падают, что дает нам надежду на открытие наших заведений.

Поймите нас правильно. Речь идет не просто о падении прибыли. Вопрос о выживании. Мы нуждаемся в работе. Наши сотрудники нуждаются в работе. Мы все нуждаемся в вашей поддержке в это непростое время.

С уважением, руководители предприятий общественного питания Республики Хакасия

P.S. Отметим, что в этой ситуации не наблюдается участия уполномоченного по защите прав предпринимательства Василия Кудашкина, что, собственно, происходит далеко не в первый раз для Хакасии и касается не только его, но и министерства экономического развития во главе с Николаем Евдокимовым.

Совсем недавно представители власти Хакасии горячо поздравляли представителей бизнеса с днём предпринимательства. Они поздравили, а бизнес в республике продолжает закрываться. Для Валентина Коновалова выпадает очередной шанс доказать, что его слова не расходятся с делом. Реализации этого шанса от него ждут минимум 27 организаций, готовых поставить подпись под обращением, несмотря на то, что баланс между обещаниями у Валентина Коновалова и действия слишком отрицательный в сторону конкретных шагов.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
виталий
3 лет назад

а ювелирки давно открылись – спросили бы у ювелиров как кому и сколько нужно чтобы снова заработали

Иннокентий
3 лет назад

И к слову об обещанной субсидии на на з/платы,если Ваш ОКВЭД по общепиту относится к дополнительным видам деятельности то и в субсидии ИФНС отказывает, вот такая обещанная президентом помощь оказывается!!!!!!!!!!!!!

муся
Reply to  Иннокентий
3 лет назад

это действительно так, Вы абсолютно правы. К сожалению что говорит гарант – ни как не собираются исполнять на местах, просто игнорируют , страная гарантия

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x