ДомойЭкономикаОмбудсмена видно? Нет. А ведь где-то он есть

Омбудсмена видно? Нет. А ведь где-то он есть

-

Предприниматели уже начали бастовать. Кто отстаивает их права? К кому они идут за помощью?

“Они нас считают за пыль, понимаете, там в правительстве Хакасии. Нам напрямую говорят, денег нет, бегите из Хакасии, потому что дальше будет только хуже. Это нам говорят в правительстве республики! Мы все уже в долгах как в шелках. Нам никто уже в долг не дает, у нас просрочки по кредитам, у нас просрочки по налогам, нам нечем платить своим работникам зарплату. Мы больше 10 лет работаем в этой сфере. Да, бывали раньше перебои с оплатой, но ТАКОГО никогда не было. Нам с января ни рубля не поступило. Как нам работать? У нас бизнес загибается! Остается только действительно бежать в другие регионы”, – со слезами на глазах рассказала один из крупных поставщиков республики.

Вчера появилась новость о том, что предприниматели, которые поставляют продукты на социально значимые объекты, готовы начать забастовку. На самом деле таких предпринимателей гораздо больше, но очень многие терпят месяцами, а кто и годами задержку оплаты выполненных работ, чтобы не “испортить” отношения с распорядителями бюджета. И эта ситуация уже не просто очевидна – она доведена до предела, раз люди открыто стали говорить про отношение к ним и готовы выйти на забастовку.

Обратите внимание, где ищут помощи предприниматели? В ОНФ! Где при этом Министерство экономического развития, Фонд развития РХ, ТПП или где бизнес-объединения республики, которые ещё месяц назад били себя в грудь, что они защитники бизнеса, выразители их интересов? Я напомню, если кто не знает, что у нас есть: Деловая Россия, Опора России, РСПП (союз промышленников и предпринимателей), Торгово-Промышленная Палата. Именно эти объединения говорили, что именно им принадлежит право выбирать в республике омбудсмена по защите прав предпринимателей. Нет на горизонте конфликтной ситуации ни “бумажных” бизнес-объединений, ни собственно омбудсмена.

Не секрет, что многие предприниматели о том, что в республике есть уполномоченный по защите прав предпринимателей, узнали только после того, как выборы с участием А. Мяхара получили широкую информационную огласку. А то, что уполномоченный “работает” уже пять лет с миллионным содержанием в год, вообще стало для многих откровением.

Это как в знаменитом диалоге: “- Видишь суслика? – Не вижу. – А он есть!” Так же и у нас в республике, где-то есть бизнес-омбудсмен, где-то есть бизнес-объединения. Но почему тогда предприниматели идут на забастовку и открыто говорят: “Они нас считают за пыль, понимаете, там в правительстве Хакасии”?

Каждый предприниматель знает, что сказать и сделать – это совершенно разные вещи. Может, нам вообще стоит упразднить часть чиновничьих неработающих структур, которые кормятся за счет бюджета (бизнес-омбудсмен тому пример), а сэкономленные на содержании чиновников деньги отправить на погашение долгов людям, которые делают реальную работу.

Для справки: на сегодня обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в РХ исполняет (точнее, должен бы исполнять) Кудашкин В.В., который занимает эту должность шестой год.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
4 лет назад

А разве это не компетенция зама по соцвопросам,а затем уже общественные организации?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x