ДомойОбществоПреподаватель китайского языка рассказал о пяти достопримечательностях Поднебесной

Преподаватель китайского языка рассказал о пяти достопримечательностях Поднебесной

-

Неизведанные горизонты, знакомство с культурой других стран и народов – так манят любителей путешествий. Французский писатель и литературный критик Анатоль Франс в своё время справедливо заметил: «Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома». Согласитесь, в этом что-то есть. Путешествия меняют людей, делают более открытыми, эмоциональными, интересными и толерантными. Но сегодня из-за коронавируса и сложившейся ситуации в мире об этом остается только мечтать или делиться яркими воспоминаниями. Ученый, руководитель школы «Путь в Поднебесную», доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Олег Литвинцев рассказал о пяти любимых местах Поднебесной, где ему удалось побывать и куда вновь хотелось бы вернуться.

Фото из личного архива. Гора Чанбайшань, провинция Цзилинь (2013 г.)

«Родом я из города Мирный (Якутия), учился в Улан-Удэ, окончил Восточный факультет Бурятского государственного университета.

Ежегодные путешествия по Поднебесной – возможность каждый раз открывать для себя новые места. Это часть моей жизни. Мне довелось увидеть большинство провинций Китая, и все они интересны по-своему. В каждой из них – своя особенность, неповторимость и уникальность.

Фото из личного архива. Гора Тайшань, провинция Шаньдун (2007 г.)

В родные края мы вернулись по двум причинам. Первая – родились дети, и нужно было определиться, представителями какой культуры они станут. Вторая – поиск себя в карьерном плане.

В Китае я работал в трех городах и совершенно разных сферах: преподавателем в университете, фрилансером, менеджером по внешнеэкономической деятельности в логистической компании, переводчиком на обувной фабрике. Но в 2011 году встал вопрос защиты кандидатской диссертации, так как 4 года я заочно учился в аспирантуре, поэтому пришлось искать тихую гавань, где можно было продолжить заниматься наукой и языком. Тогда-то и созрело решение окончательно вернуться домой, на родину супруги – в Абакан. Так, волей судьбы, я оказался здесь.

Фото из личного архива. Горы Эмэйшань, провинция Сычуань (2016 г.)

Что касается жизни в Китае, то, пожалуй, мне понравились все места, в которых удалось побывать. Но в личном рейтинге пяти достопримечательностей Поднебесной, куда бы мне хотелось вернуться: Гуанчжоу, Шанхай, Сиань, Сычуань, Пекин.

Фото из личного архива. Сучжоу, “Китайская Венеция” (2015 г.)

С Гуанчжоу связано много личных воспоминаний. В этом городе я несколько месяцев жил и работал. Однако из-за постоянной занятости, по-настоящему узнать его так и не удалось. Это промышленный центр современного Китая и безумно красивый мегаполис. Шанхай – южная столица Поднебесной, один из центров современной цивилизации, необычный космополитичный город, в котором сплетается воедино культура Запада и Востока. Особенно это ощущается, когда идешь среди небоскребов знаменитого района Пудун. Близ Шанхая расположены три городка на воде, именуемые также «китайской Венецией», где царит неописуемая атмосфера красоты и безмятежности. Когда плывешь по каналам Чжоучжуан, ощущаешь гармонию пяти тысячелетней культуры.

Фото из личного архива. Шанхай (2015 г.)

Сиань – первая столица китайской империи и один из древнейших городов мира. Именно здесь когда-то начинался «Великий шелковый путь», были возведены первые буддийские монастыри, и началось знакомство жителей Китая со своей будущей центральной религией. И, наконец, именно в Сиане находится знаменитая на весь мир терракотовая армия воинов и лошадей первого императора Цинь-шихуанди.

Сычуань – провинция, расположенная в центральной части Китая, известная непревзойденными горными пейзажами, единственным в мире Центром исследования и разведения панд города Чэнду, а также колоритом сычуаньской кухни. Здесь я пробыл лишь неделю, в рамках научно-исследовательской командировки, но обязательно вернусь туда еще.

Фото из личного архива. Горы Эмэйшань, провинция Сычуань (2016 г.)

Пекин – мой самый любимый город Китая, с которым я знаком почти половину лет своей жизни. Он мне близок и дорог так же, как Абакан, в котором я уже более 10 лет. В Пекине я жил и работал долгое время, знаю почти все его улицы и переулки. Скучаю по ровным и широким проспектам, шумным торговым центрам, вечерним танцам пожилых пекинцев, пению птиц и стрекоту цикад в тихих парках, прохладным летним переулкам и, конечно же, вечерним уличным ресторанчикам с шумом оживленной дружеской беседы, бегающими от одного посетителя к другому официантами и запахом китайского шашлычка. Очень хочу вновь собраться с давними друзьями в любимом ресторанчике под негромкую китайскую музыку: посидеть, поговорить о жизни, о былом и настоящем».

Фото из личного архива. Пекин, Китайская стена. Ущелье дракона (с учениками, 2019 г.)
Фото из личного архива. Пекин, Китайская стена. Ущелье дракона (с учениками, 2019 г.)

P.S. Жизнь – штука недолгая и, как говорил Марк Твен: «…через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые не делали, чем теми, которые сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x