ДомойОбществоДмитрий Калашников: главное мое достижение – гармония творческих и технических способностей

Дмитрий Калашников: главное мое достижение – гармония творческих и технических способностей

-

В современном мире всесторонне развитые личности наиболее успешны и востребованы. А если такие специалисты одновременно развивают в себе технические и творческие способности, а также умеют коммуницировать во всех сферах общественной жизни – они уникальны. Уроженец Абакана, сегодня программный директор единственной русскоязычной радиостанции в Объединенных Арабских Эмиратах «Наши Эмираты» Дмитрий Калашников рассказал, как ему удалось добиться таких высоких результатов.

«Обучаясь в университете, я смог развить и соединить творческие и технические способности. Вот эта смесь – до сих пор, наверное, главное мое достижение. Сейчас на радиостанции, где я работаю, я – единственный творческий руководитель, который разбирается в технике. Особенно за границей, в крупных медиакорпорациях все должности строго сепарированы. Здесь техник никогда не будет заниматься творчеством и наоборот. И для них умение соединить несоединимое смотрится, как чудо.

Фото из личного архива

Когда мы с коллегами начали работать в Дубае (в крупной государственной компании), «технари» (индусы, очень умные ребята) не могли понять, почему я и диджеями командую, и с ними на равных разговариваю. Они вообще смотрели на нас, как на диковинку, потому что пять человек делают радиостанцию, в которой обычно работают 25-30 сотрудников.

Еще с детства я начал увлекаться компьютерами, и буквально с пятого класса был настоящей «компьютерной крысой»: сидел в кабинете информатики сутками. Потом была школа юных программистов, кружок на станции юных техников. Далее поступил в вуз. Это был 1995 год. В то время компьютеры только-только входили в широкое пользование. Даже в приемной ректора у секретаря на столе стоял не компьютер, а печатная машинка. Домашний компьютер – это тоже редкость. Если они и были, то это «Ямаха» или «Спектрум». А вот на кафедре информатики стояли уже более современные машины и, конечно, все, кто увлекался программированием, собирались именно здесь. Весь «цвет абаканского хакерства». Ни на секунду, не пожалел, что когда-то сделал такой выбор. Поскольку это было самое начало института информатики и сюда попали люди, которые были, не побоюсь этого слова «компьютерными маньяками». Здесь не было случайных людей. Все были уже изначально подкованы и имели жуткое желание учиться, постигать новое. Сейчас те, с кем я начинал вместе учиться – очень серьезные профессионалы в IT-технологиях. Коротко говоря, я учился тому, чему мечтал научиться, и поэтому, было интересно и легко, причем даже там, где было сложно.

А мой творческий путь начался с подготовки выступления на «посвящение»: нашей группой мы создали номер, который всем очень понравился. Главное, что нас самих это зацепило. И уже в ноябре появилась команда «Хочу чаю». Мы приняли участие в городском студенческом фестивале. Победили или нет, не помню, но КВН начался. И продолжался до окончания университета. Кстати, еще на первом курсе, осенью, я начал играть в КВН, а весной уже участвовал в республиканском студенческом фестивале в качестве ведущего и занял первое место. Так началась моя карьера ведущего концертных программ.

Фото из личного архива

У меня была еще одна мечта – это работать на радио. Но попасть в эфир казалось чем-то невозможным, а диджеи на радио – суперзвездами. И вот на третьем курсе, на одном из выступлений, я познакомился с диджеем радио «Сибирь» Тимуром Бодровым. Сегодня это один из ведущих российских радио-диджеев на «Европе Плюс» в Москве. Он спросил меня: «А ты не хочешь попробовать?». Я сказал: «Хочу». Он сказал: «Давай». И вот так я попал на радио «Сибирь». Честно скажу, после первого эфира я вышел с мокрой спиной. У меня тряслись и руки, и ноги, и все, что можно. Тимур поступил просто – это микрофон, наушники, а вот на эту кнопку нажимаешь и ты в эфире. Начинай, а я сейчас подойду. И убежал по делам. А я начал. Пришел я обычным диджеем и буквально в течение двух лет стал выпускающим редактором, потом музыкальным редактором, а потом и программным директором.

Причем мой приход на радио совпал с периодом, когда начало рассыпаться аналоговое оборудование. Диски скакали, невозможно было работать, и я стал переводить радиостанцию на цифровое вещание. Я оцифровал всю фонотеку, установил вещательную программу, обучил диджеев ею пользоваться – и это все благодаря знаниям компьютерных технологий. Они мне помогли тогда и помогают до сих пор.

Фото из личного архива

Сейчас я руковожу серьезным международным радио-проектом «Наши Эмираты» (www.ouremirates.ae). Я и технический директор, и руководитель творческой части нашей радиостанции. Наша студия находится в Дубае, и основная аудитория – это русскоговорящие жители ОАЭ, но также нас слушают и по всему миру. Мы регистрируем подключения к эфиру из 50–60 стран. Так что если не ставить себе рамки и ограничения в образовании, желаниях, мечтах и планах, то можно многого достичь».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Что мешает создать что тоо хорошее у нас, но они уезжают туда

Читатель
Reply to  Алефтина
3 лет назад

Крайне неумный комментарий

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x