ДомойОбществоНа оперативном штабе в Абакане обсудили ситуацию на рынке труда

На оперативном штабе в Абакане обсудили ситуацию на рынке труда

-

Сегодня на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Глава города Абакана Алексей Лемин обсудил с членами штаба текущую ситуацию на рынке труда в республиканской столице. О результатах сообщатся на официальном портале города.

Начальник отдела по городу Абакану Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения» Елена Турова сообщила, что количество безработных увеличивается:

– На 28 мая количество безработных составляет 3108 человек, это 3,6% от экономически активного населения. Сейчас стали обращаться, в основном, граждане, уволенные с 1 марта 2020 года. Полагаем, что уровень безработицы будет увеличиваться.

Минимальное пособие по безработице получают 1308 человек, максимальное – 901. Тем гражданам, которые были уволены с 1 марта, будет продлена выплата пособия в фиксированном размере 15769 рублей до 1 октября.

Также ожидаются документы по индивидуальным предпринимателям, которые осуществляли предпринимательскую деятельность, но прекратили её с 1 марта 2020 года. Если ранее такие предприниматели получали минимальное пособие, то предполагается, что в ближайшее время таким гражданам будет также назначена фиксированная сумма в 15769 рублей.

Ожидается, что на три месяца, до 1 августа, будет увеличено минимальное пособие по безработице в три раза, размер составит 5850 рублей. Такое предложение Минтруда России поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Увеличение предполагается с периода начисления пособий с 1 мая. Также Владимир Путин поддержал предложение продлить на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Увова.
3 лет назад

Сегодня записался на 3 июЛя! После вчерашнего выступления президента, запись наверное пойдет на 2021 год.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x