ДомойОбществоПутин лично опроверг информацию о полном переходе на дистанционное обучение

Путин лично опроверг информацию о полном переходе на дистанционное обучение

-

По всей России не утихают страсти среди родителей школьников, что федеральные власти намерены перевести детей на постоянное дистанционное обучение. Не обошли такие страсти и Хакасию, на днях в Черногорском парке Абакана даже была попытка собрать подписи от взбудораженных горожан. И это несмотря на то, что Минобр и Хакасии, и России неоднократно опровергал данную информацию.

А на днях данные сообщения жестко прокомментировал и Владимир Путин. На прошедшем совещании по ситуации в системе образования в условиях пандемии коронавируса президент заявил, что рассматривает слухи о переходе на удаленку как откровенную провокацию.

«Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию», — заявил Путин. Стенограмма его речи опубликована на сайте Кремля.

Также президент отметил, что телекоммуникации не могут заменить живого общения учителя и ученика. По его словам, система образования «не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передает ценности и традиции, на которых основано наше общество».

В то же время глава государства указал, что в условиях распространения коронавируса Россия приобрела «уникальный опыт» при организации дистанционного обучения, который должен работать на развитие образовательных технологий. Путин заявил о необходимости ускорить работу по развитию информационной инфраструктуры, чтобы ученики могли слушать лекции ведущих преподавателей, а учителя — индивидуально работать с теми, кому нужна дополнительная поддержка.

В том, что все учебные заведения после завершения периода ограничений вернутся к обычному режиму работы заверил и министр просвещения России Сергей Кравцов.

Свежим поводом для очередной порции провокационных сообщений про переход на постоянное дистанционное обучение наверняка послужит и законопроект, внесенный на днях на рассмотрение в Госдуму, который разрешает Минобрнауки и Минпросвещения применять электронное и дистанционное обучение в школах и вузах. Председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, один из авторов инициативы, пояснила, что «речь идет о донастройке дистанционного образования в нестандартных условиях, таких, как сегодня, когда по‑другому в условиях распространения коронавирусной инфекции просто невозможно обеспечить непрерывность образовательного процесса».

По словам сенатора, законопроект разработан в целях уточнения полномочий Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ по установлению порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

«Анализ существующих норм и их применения в сложившихся условиях показал, что в действующем законодательстве имеется ряд пробелов. Так, требуется законодательное закрепление положения о разграничении полномочий Минпросвещения России и Минобрнауки России в части координации вопросов реализации дистанционных образовательных технологий: по вопросам общего образования и среднего профессионального образования – Минпросвещения России; по вопросам высшего образования – Минобрнауки России», — сказала Лилия Гумерова.

В связи с этим предусмотрено внесение изменения в статью 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части установления полномочия Министерства просвещения РФ по утверждению Порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования и соответствующих дополнительных профессиональных программ, основных программ профессионального обучения, а также в части установления полномочия Министерства науки и высшего образования РФ по утверждению Порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ высшего образования и соответствующих дополнительных профессиональных программ.

По словам Лилии Гумеровой, принятие законопроекта потребует корректировки подзаконных нормативных правовых актов в части регламентации роли и обязанностей педагогических работников, определения перечня преподаваемых в таком формате предметов, выполнения домашних заданий, продолжительности урока, проведения итоговой аттестации и др.

Глава профильного Комитета СФ также добавила, что в создавшихся условиях не все регионы, школы и вузы оказались готовы к повсеместному переходу на дистанционное образование. «Поэтому мы разработали необходимые законодательные поправки для случаев, когда дистанционное обучение — единственная возможность обеспечить непрерывность образования в условиях введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации», — сказала сенатор.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x