ДомойОбществоВ Хакасии начали выплачивать президентские пособия на детей

В Хакасии начали выплачивать президентские пособия на детей

-

Семьи из Хакасии, в которых воспитываются дети до 3 лет, начали получать на свои счета по 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Причем вне зависимости от того, есть у них право на маткапитал или нет. Получат данную выплату все обратившиеся. Подать заявление можно как в личном кабинете на портале Госуслуг, так и на официальном сайте Пенсионного фонда. Решение принимается в течение 5 дней с момента регистрации заявления. После этого потребуется еще максимум три дня для зачисления средств на счет, указанный заявителем. По данным ведомства в Хакасии на данное пособие могут рассчитывать 15 тысяч детей. Причем 13 с половиной заявлений уже поступило в Пенсионный фонд.

А вот на единовременную выплату в размере 10 тысяч право имеют почти 90 тысяч детей из Хакасии, в возрасте от 3 до 16 лет. Выплата также носит заявительный характер. Заявления можно подать исключительно на сайте Госуслуг до 30 сентября включительно. На данный момент в Пенсионный фонд поступило больше 21 тысячи заявлений по единовременной выплате.То есть каждый четвертый из тех, кому она положена. Одна из причин – сбои в работе сайта Госуслуг, который периодически не выдерживает нагрузки. Причем нередко перебои возникают в момент отправки заявления.

В связи с этим у родителей возникает масса вопросов, главный из которых – как понять, что заявление дошло до Пенсионного фонда, принято им к рассмотрению, а не забраковано по различным причинам? Поэтому сразу успокоим всех волнующихся – портал госуслуг информирует заявителей о статусе поданного заявления. Причем пошагово. Сначала, что заявление принято и направлено в Пенсионный фонд. Далее должна появиться запись, что заявление доставлено до информационной системы ПФР. Это означает, что заявление специалисты Пенсионного фонда от вас получили и сейчас проверяют достоверность и правильность поданной информации. Как только решение будет принято, положительное или отрицательное, портал Госуслуг также проинформирует заявителя. Что, к примеру, заявка одобрена. Или что она отклонена, с указанием причины отказа.

А отказать в предоставлении выплаты могут по следующим причинам:

  • отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка;
  • лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка;
  • смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате;
  • недостоверные сведения в заявлении.

Чтобы узнать, что стало с вашим заявлением, необходимо авторизироваться в своем кабинете на портале Госулсуг и зайти во вкладку «Уведомления». Если статус заявления на пособие не отображается, тогда нужно нажать кнопку «Показать все». После чего должны отобразиться все уведомления. Далее необходимо кликнуть на нужное уведомление и посмотреть все подробности по судьбе поданного заявления.

Если никак не получается узнать эту информацию через портал Госуслуг, сбои на котором до сих пор периодически бывают из-за большого количества обращений, узнать нужную информацию можно и в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Причем дополнительно на нем регистрироваться не нужно, ваши данные автоматически подгрузятся с сайта Госуслуг. В личном кабинете нужно зайти в “Историю обращений”, где будет полная информация по поданному вами заявлению. Вплоть до даты, когда оно зарегистрировано.

Срок рассмотрения заявлений по единовременной выплаты также 5 дней. И также максимум 3 дня предусмотрено на перечисления денег на счет получателя. Таким образом, те жители Хакасии, которые подали заявления в числе первых и чье заявление было зарегистрировано не позднее 22 мая, на следующей неделе начнут получать деньги на свои счета.

Если не удалось выяснить судьбу заявления ни на сайте Госуслуг, ни в личном кабинете Пенсионного фонда, тогда получить нужную информацию можно по “горячей линии” Пенсионного фонда, пояснили нашей редакции в пресс-службе ведомства. Причем звонить нужно в подразделения района или города по месту жительства. Все телефоны “горячих” линий ПФР можно посмотреть здесь.

А вот с выплатами на детей от 3 до 7 лет пока ясности нет. Как известно, данное пособие будет выплачиваться с учетом софинансирования из региональных бюджетов. Соответственно, регионы могут ограничить список получателей. Чем уже воспользовался глава Хакасии Валентин Коновалов, вызвав тем самым просто бурю недовольства у жителей республики.

Еще раз подчеркнем: президентом такие ограничения не вводились. В чем лишний раз можно убедиться и на портале Госуслуг. Во вкладке “выплата от 3 до 7 лет” написано и даже жирным выделено, что:

“Ежемесячное пособие предоставляется на каждого ребёнка в семье с 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Право на выплату имеет один из родителей или законных представителей ребёнка. И заявитель и ребёнок должны быть гражданами Российской Федерации. Заявитель также должен проживать на территории России.”

Всё, никаких других ограничений на федеральном уровне не вводилось. Сократить список получателей – это исключительно инициатива Валентина Коновалова.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x