ДомойОбществоКак получить 5 тысяч рублей владельцам материнского капитала в Хакасии

Как получить 5 тысяч рублей владельцам материнского капитала в Хакасии

-

Специалисты ПФР в Хакасии отмечают, что подразделения Пенсионного фонда России принимают заявления от владельцев материнского капитала для назначения ежемесячных выплат в размере 5 тысяч рублей на детей в возрасте до 3 лет за период с апреля по июнь.

Всего поступило более 4200 заявлений, практически все они поданы через интернет-сервисы ПФР. Выплаты уже произведены 2435 семьям, еще около 1800 заявлений – на рассмотрении. Общая сумма выплаченных средств превысила 13 миллионов рублей. 

Самый простой способ подать заявление – через личный кабинет на сайте ПФР в разделе «Материнский капитал» с помощью сервиса «О предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты» или на портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – Пенсионный фонд самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Специалисты Пенсионного фонда обращают внимание, что владельцы материнского капитала достаточно часто допускают ошибки и неточности при заполнении формы заявления. К числу самых распространенных ошибок относятся:

– неправильно указывают реквизиты свидетельства о рождении;

– не отмечают статус заявителя в графе «мать».

– указание банковского счета не владельца материнского капитала. Например, отца ребенка, в то время как сертификат выписан на маму ребенка;

– ошибки в датах рождения и ФИО детей;

– указывают старые паспортные данные заявителя.

Кроме того, нередко родители подают нескольких заявлений, если в семье более одного ребенка имеют право на выплаты. В такой ситуации следует подавать одно заявление на всех детей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x