ДомойОбществоОперативный штаб Абакана призывает к временному социальному разобщению

Оперативный штаб Абакана призывает к временному социальному разобщению

-

Сегодня в городской администрации глава города Алесей Лемин провёл очередной оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Абакане.

По данным республиканского оперативного штаба, за сутки в Хакасии зарегистрировано 24 новых случая заражения COVID-19. Общее число выздоровевших – 402. Четыре пациента поступили с признаками ОРВИ, три – с признаками пневмонии. Девять случаев – это служебные контакты, в том числе: трое – сотрудники Абаканской станции скорой помощи, двое – сотрудники Республиканской клинической больницы. Шесть случаев – семейные контакты. Два пациента выявлены в результате планового обследования медработников Абаканской межрайонной клинической больницы.

Всего в регионе зафиксировано 813 случаев заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1674 человека, из них 43 – в обсерваторе. Получает лечение 401 человек (32 – тяжёлая степень, 2 – на искусственной вентиляции легких).

Как отмечает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Татьяна Викторова, ежедневно выявляется коронавирус при обследовании людей с симптомами респираторных вирусных инфекций, симптомами пневмонии. Татьяна Викторова отметила:

– По семейным очагам тенденция не улучшается. На 24 мая зарегистрировано 98 семейных очагов, 280 человек пострадали. При сборе эпиданамнеза чётко прослеживается, кто куда съездил в гости, на пикник, к кому гости приехали – активные действия наших граждан в условиях неблагополучия приводит к таким последствиям. Поэтому использование средств индивидуальной защиты, социальная разобщённость и проведение дезинфекционных мероприятий остаются обязательными.

В Абакане продолжаются дезинфекционные мероприятия в многоквартирных домах, где проживают заболевшие. За 22 – 24 мая обработано 10 тыс. 350 кв. м в МКД, также проводится обработка в офисных и производственных помещениях – более 5 тыс. кв. м.

По данным Городского управления образования Администрации города Абакана, праздник «Последний звонок» сегодня проходит в уникальной для всех форме – формате онлайн. Абаканские выпускники также сегодня присоединятся к Всероссийской акции «Последний звонок – 2020», инициированный Министерством просвещения Российской Федерации, также в формате онлайн.

Завершается подготовка к организации летних каникул школьников: каникулы начинаются с 26 мая. Определены основные направления и формы работы в летний период в зависимости от эпидемиологической ситуации, которая будет складываться в нашем городе. Во всех школах разработаны планы и программы летней занятости. Основной формой станут детские центры, которые начнут свою работу также в виртуальном режиме. В этом году значительно увеличено количество детских центров, чтобы охватить все возрастные категории школьников. Подготовлены программы и Центра детского творчества, и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Трудовые отряды, летний лагерь труда, школьные спортивные клубы, школьные спортивные площадки очно начнут свою работу только после того, как нормализуется эпидемиологическая ситуация в Абакане.

Сегодня, также в виртуальном режиме, в преддверии каникул пройдёт общегородское городское родительское собрание «Детская безопасность – родительская ответственность».

Информационный отдел по связям с общественностью Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x