Сегодня, 17 января 2019 года, исполнилось 75 лет со дня последнего боевого подвига сержанта медицинской службы Екатерины Перекрещенко, нашей землячки, участницы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Имя отважной девушки широко известно в Хакасии. В июле 1941 года старшая пионервожатая школы № 10 города Абакана Катя Перекрещенко, окончив курсы медсестер, добровольцем ушла на фронт. Три года Екатерина спасала жизни солдат, находясь на передовой военных действий. Девушка была ранена шесть раз, но после ранений возвращалась в строй. На ее счету более 500 спасенных жизней советских воинов.

17 января 1944 года Катя Перекрещенко вместе с бойцами своей части ушла в разведку, где была тяжело ранена и скончалась от потери крови на руках боевых товарищей. Похоронили ее в Калининской области, в деревне Скураты, а в 1957 году перезахоронили в Псковской области, в селе Алушково.

За участие в боевых действиях Екатерина Федоровна Перекрещенко награждена орденами Красной Звезды и Красного Знамени, медалью «За отвагу». В 1944 году ей было всего 23 года…

На здании абаканской школы № 10 размещена мемориальная доска в память об отважной девушке. В 1939 году Катя была зачислена старшей пионервожатой в штат новой школы № 10, открывшейся 1 сентября 1938 года,. Разносторонне эрудированная девушка сразу завоевала симпатии ребят. Пионеры под руководством своего вожака помогали в уборке овощей на колхозных полях, высаживали саженцы, ходили в походы. Катя была хорошим организатором, и дети старались подражать ей.

Сегодня в музее школы № 10 представлена экспозиция о жизни и боевом подвиге Кати Перекрещенко. Многие годы ученики школы вели поисковую работу, чтобы собрать материалы о своей пионервожатой. Ребята разыскали родных и подруг Кати, собрали сохранившиеся у них письма, фотографии, документы. Собственными силами учащиеся школы № 10 создали книгу, в которую вошли фронтовые письма Кати домой, к маме. Поддерживается связь школы с родственниками героини.

В 1981 году делегация учащихся школы № 10 смогла посетить места, где проходил боевой путь вожатой, побывали на братском захоронении, где покоится Катя.

Школа № 10 – одна из старейших школ Абакана, и, по словам директора школы Инны Орловой, единственная из общеобразовательных учреждений, которая все 80 лет располагается в одном здании, начиная с сентября 1938 года. Школа знаменита еще и тем, что в ней в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов был развернут военный госпиталь. Будни военного госпиталя также отражены в экспозициях школьного музея.

В 1980 году, в год 50-летия Хакасской автономной области, в четвертом микрорайоне города Абакана появилась улица имени Кати Перекрещенко. Присвоению имени героини-землячки во многом способствовали обращения в Абаканский горисполком учителей и учащихся школы № 10. Но почему в наименовании улицы присутствует сокращенное имя героини – Катя, а не Екатерина? Таким было пожелание учеников десятой школы: пусть имя Катя навсегда увековечит память о ней, как о юной 19-летней пионервожатой, какой она пришла в школу № 10 в далеком 1939 году…

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments