ДомойОбществоЧудеса «огуречной диеты» от врача Елены Захаровой

Чудеса «огуречной диеты» от врача Елены Захаровой

-

Май – жаркая пора для садоводов и огородников Хакасии. И даже если дача является больше местом для отдыха, вряд ли кто-то откажется от свежей зелени и домашних огурчиков. А еще до летнего сезона остается неделя, поэтому самое время сбросить пару лишних килограммов и встретить его в отличной физической форме. Врач-диетолог Елена Захарова рассказала о чудесах «огуречной диеты», протестировал ее на себе. Результат – минус 1,5 килограмма.

«Сейчас самое время, ведь совсем скоро мы начнем рвать огурчики со своих грядок на даче. Но моя «огуречная диета» не простая, а с научной точки зрения.

Давайте для начала разберем преимущества и недостатки такого рациона питания. «Огуречная диета» – кратковременная (около 1–2 недель). Она очень ограниченная по калорийности, в результате чего очень быстрая потеря веса.

Во Всемирной паутине сегодня можно найти массу различных вариаций таких диет. Причем многие уверены в том, что можно сбросить до семи килограммов за неделю. Я бы не торопилась с выводами и чудесами, так как организм каждого из нас индивидуален и далеко не все достигнут таких результатов. А завышенные ожидания, как известно, ведут к разочарованию. Будем реалистами и рассмотрим данную диету в формате «разгрузочного дня или недели». Но не более того!

Главное правило – это замена продуктов, в том числе овощей и фруктов, на огурцы. Но это еще не все. К этому обязательно добавляем продукты питания, содержащие белок: мясо, рыбу, курицу, яйца, творог и «молочку» с низкой жирностью (до 2%) – суммарно это до 300 грамм в день, но не за один раз, а примерно 3 или 4 порции. При этом режим питания должен составлять от 3 до 6 раз в день, по ощущениям: хочешь пить «вода + огурец», а есть «огурец + белок».

Фото из открытых источников

Если вы думаете, что так много огурцов добавит калорийность в ваш рацион, то на самом деле: в огурце (200-300 гр) содержится около 40-45 ккал. И даже, если вы съедите их десять в течение дня, то получите всего 400-450 ккал. Также не забывайте о том, что очень низкокалорийная диета (менее 800 ккал в день) не эффективна для долгосрочной борьбы с лишним весом. Чем более строгий рацион, тем сложнее его соблюдать. И чем быстрее «убегают килограммы веса», тем быстрее они «возвращаются» при переходе на обычное питание.

Так, обычный день на «огуречной диет» должен обеспечить не менее 800 ккал и норму белковой пищи. К примеру, около шести огурцов в течение дня и 3-4 приема белковой пищи. Это может быть порция курицы (100-120 гр или от 1/4 до 1/2 грудки), рыбы, два яйца, один стакан творога и допускается несколько других овощей (зеленый салат, капуста, помидор, кабачок, редис). Крайнее ограничение калорий (менее 800 ккал в день) в течение продолжительного периода (более 3-х дней подряд) может привести к замедлению метаболизма, поскольку это нормальная реакция организма на голодание. Именно так он воспринимает низкокалорийный рацион.

Также рекомендую делать смузи из огурцов и зелени, салаты, просто хрустеть в течение дня, причем в неограниченном количестве. Но на завтрак, обед и ужин необходимо употреблять белок, о чем я уже сказала выше: мясо, рыба, курица, яйца, творог. И не «сидите» на «огуречной диете» больше трех дней подряд.

Меню для таких «разгрузочных дней»:

Первый день: завтрак2 яйца с гарниром из огурцов и зелени; полдник – 2 огурца; обед – салат из огурцов с лимонным соком и пекинской капустой, заправленный греческим йогуртом, а также 100 гр творога; ужин – отварная или запеченная курица (150 гр) и огурцы, гарнир смесь брокколи и цветной капусты, приготовленные на пару или в духовке с курицей.

Второй день: завтрак – огуречный смузи (огурец, смешанный с двумя киви и шпинатом, добавить один стакан воды, можно со льдом); полдник – огурец и 5-6 штук миндаля; обед – огурец, нарезанный ломтиками с йогуртом и суп (100 гр рыбы с капустой и зеленью); полдник – зеленый чай; ужин – огурец (смузи) и творог (100-120 гр).

Третий день: завтрак – огурец и творожная запеканка с двумя столовыми ложками йогурта; полдник – 2 огурца; обед – салат из огурцов с помидорами и зеленью, заправленный одной чайной ложкой оливкового масла, кусочек отварной курицы (100 гр); полдник – яблоко или смузи (огурец, яблоко, зелень); ужин – запеченный лосось (1/2 стейка) с кабачком (цветной капустой), огурец, нарезанный ломтиками с йогуртом.

Так вы не наберете лишних килограммов. А еще это очень вкусно, приятно и никогда не надоест! Желаю всем легкого и свежего лета».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x