ДомойОбществоРоспотребнадзор: если введен масочный режим, он должен безусловно соблюдаться всеми

Роспотребнадзор: если введен масочный режим, он должен безусловно соблюдаться всеми

-

Роспотребнадзор опубликовал разъяснения «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования». В регионах, где ношение масок обязательно, покупателей без масок следует не пускать в магазины и привлекать к ответственности.

«В том случае, когда введен так называемый масочный режим, любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц», — говорится в разъяснениях Роспотребнадзора.

Таким образом, сотрудники магазинов не только могут, но и должны предпринимать действия по «ненасильственному воспрепятствованию гражданам в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения». Такие действия не могут рассматриваться как нарушающие права потребителей, поскольку «со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи».

Более того, граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, могут привлекаться к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». По ней гражданина ждет штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

«При наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности», – пояснил Роспотребнадзор.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
никто
3 лет назад

Вчера в магазине “Командор” на ул. Пушкина, господин Штегашев без маски и перчаток ходил за покупками, трогал выбирая продукты. Так если высшие должностные лица республики не соблюдают ограничения, то как тогда простой люд будет соблюдать ограничения.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  никто
3 лет назад

уже готовится материал по этому поводу, скоро опубликуем

Константин Обеленский
Editor
Reply to  никто
3 лет назад
3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x