ДомойПроисшествияВерховный суд Хакасии оставил в силе приговор главе Ширинского района

Верховный суд Хакасии оставил в силе приговор главе Ширинского района

-

Верховный суд Хакасии оставил в силе приговор главе Ширинского района республики Сергею Зайцеву, напавшему на корреспондента телеканала «Россия-24» Ивана Литомина. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РХ.

«Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия оставлен без изменения приговор Черногорского городского суда Республики Хакасия от 28 января 2020 г. по уголовному делу в отношении главы муниципального образования «Ширинский район» Сергея Зайцева, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 Уголовного кодекса РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом)», – говорится в сообщении прокуратуры.

Зайцев обвинялся в воспрепятствовании законной деятельности журналиста. 22 мая 2019 года у главы района возник конфликт с сотрудником телеканала «Россия», который пытался взять интервью у Зайцева в здании районной администрации.

«В ходе встречи подсудимый, находясь в служебном кабинете, в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, потребовал от журналиста прекратить с ним беседу и покинуть кабинет. После чего подсудимый попытался выхватить из рук потерпевшего микрофон, а также применяя физическое насилие и принуждая к отказу от сбора и распространения информации стал выталкивать в сторону выхода, после чего, используя силовой прием, бросил на пол, причинив корреспонденту физическую боль, тем самым лишив журналиста возможности дальнейшего получения информации, воспрепятствовал его законной профессиональной деятельности», – сообщает прокуратура.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также судом в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

По результатам апелляционного рассмотрения уголовного дела приговор суда оставлен без изменения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x