ДомойОбществоВ Хакасии разрушаются заброшенные дома, построенные на федеральные деньги

В Хакасии разрушаются заброшенные дома, построенные на федеральные деньги

-

Всего в Республике Хакасия насчитывается 17 заброшенных домов, построенных на федеральные деньги после пожаров 2015 года, и пять из них находятся в Шира.

Как рассказал житель микрорайона Иткульский Сергей Мусорин, из официальной статистики очевидно значительное преобладание бесхозных домов Ширинского района по отношению к соседним.

Дом Сергея Мусорина был построен в 2015 году после масштабных пожаров. В теперь заброшенный дом, находящийся по соседству, тоже должна была заселиться семья погорельцев, но по неизвестным причинам этот дом, как и остальные, в итоге никому не принадлежит, пустует и разворовывается.

Внутри заброшенного дома. Фото Анастасии Полянской

Жители мкр-на Иткульский обеспокоены бездействием властей: из таких домов вынесены окна, профлист, утеплитель, строительные блоки и ворота, разрушены межкомнатные стены, в домах и на земельных участках скапливается мусор, что создает пожарную опасность для соседних домов и улицы в целом.

«Мы обращались в правоохранительные органы, однако ввиду того, что уголовное дело можно возбудить только по заявлению собственника, которым является муниципалитет, сотрудники полиции самостоятельно сделать ничего не могут», – утверждает Александр Зеленский, житель мкр-на Иткульский.

Однако факт принадлежности бесхозного жилья муниципалитету отрицает глава Ширинского сельсовета Ю.С. Ковалев:

«Эти дома были построены после пожаров как резервные, так как на момент строительства не было известно точное количество необходимого жилья, многие судились, чтобы получить такое право. Ввиду того, что на данный момент руководитель подрядной организации ООО “Черногорск Отделстрой” В.В. Смольников отбывает наказание, фирма признана банкротом, а в отношении нее открыто конкурсное производство, право распоряжения этими домами входит в компетенцию арбитражного управляющего, а не в компетенцию муниципалитета. Земля принадлежит районной администрации, но к имуществу ООО “Черногорск Отделстрой” администрация отношения никакого не имеет и сделать ничего может. В настоящее время два таких дома заняты жителями, которые рано или поздно вынуждены будут их покинуть как не имеющие право на проживание в них».

Профлист украли, взялись за утеплитель. Фото Анастасии Полянской

В Ширинском районе десятки, а то и сотни семей стоят на учете для приобретения социального жилья. Заброшенные дома были построены на федеральные деньги, общая стоимость составляет несколько миллионов рублей. Почему они числятся собственностью организации-банкрота – неизвестно, действия властей по передаче в муниципальную собственность не производятся, на кадастровый учет не поставлены. Вопрос о судьбе объектов федерального транша остается открытым.

Анастасия Полянская

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алекс
3 лет назад

Во бордак! Сиротам отдайте

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x