ДомойОбществоВ Абакане празднуется день семьи

В Абакане празднуется день семьи

-

Международный день семьи провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается в России с 1993 года.

Этот праздник гармонично вписывается в календарь традиционных городских праздников. Во главу городского развития поставлены в Абакане семья и дети, и поэтому Абакан зовется «семьеориентированным», «семьесберегающим», «семьеразвивающим» городом.

На протяжении ряда лет Абакан – в числе лидеров среди сибирских городов по рождаемости. В столице Республики Хакасия проживает 1980 многодетных семей, в которых воспитывается 6320 детей. Это, во многом, показатель стабильности, уверенности абаканцев в завтрашнем дне.

Не остаются без внимания 3679 малообеспеченных семей, в которых воспитывается 6831 ребёнок. Помимо получения детских пособий эти семьи чувствуют заботу горожан в ходе проведения ежегодных благотворительных акций «Абакан идет в школу», «Добрый декабрь», «Добро без карантина» и др.

С начала года 2020 года в городе реализуется сетевой проект «Семейный выходной», мероприятия которого направлены на повышение ценности семейного образа жизни, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании. Среди них: «СемьяГТОтест» – фестиваль спортивных талантов, городские семейные чтения, фотовыставка «Жизнь семьи в фотографиях» и другие. В разных районах Абакана с целью популяризации семейных ценностей организованы клубы молодых семей: клуб «Всегда вместе» (школа № 2), клуб «Школа жизни» (школа № 7), клуб «Забота» (Центр детского творчества), семейная гостиная «Хочу всё знать» (детский сад «Берёзка»), клуб «Вместе веселее» (детский сад «Аленький цветочек»), клуб «Воспитываем вместе» (детский сад «Сказка») и др.

15 мая, в Международный день семьи, в Абакане традиционно проходят мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, конкурсы семейного творчества, концерты с участием семей, праздники для родителей.

В 2020 году этот день в детских садах и школах пройдет по-особому: здесь будут организованы дистанционные мастер-классы и творческие онлайн-студии по изготовлению оберегов семьи, созданию герба своей семьи, семейного родословного древа, конкурсы семейного и кулинарного творчества и т.д. Тематические онлайн-мероприятия пройдут в библиотеках города: онлайн-фотовыставка «Счастье быть вместе» в библиотеке «Ровесник», культурно-досуговый центр «Южный» проведет фотовыставку «Активная семья».

С праздником, абаканцы!

Информация подготовлена Городским управлением образования Администрации города Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x