Фото Анастасии Полянской

Жители Ширинского района устали ждать выполнения региональным оператором по вывозу ТКО своих обязанностей и намерены обратиться к Владимиру Путину с требованием снять полномочия регионального оператора по обращению с ТКО «Аэросити-2000».

Жалобы поступают не только из микрорайона Иткульский с. Шира, в котором мусорный контейнер до настоящего времени вывозился с апреля месяца лишь один раз. Мусором завален весь районный центр – практически по всем улицам где расположены мусорные контейнера творится полная антисанитария. Мало того, что вывоз переполненных контейнеров не производится вовремя, бытовые отходы по улицам разносятся ветром, бродячими собаками и коровами, выпас которых, несмотря на многочисленные просьбы жителей, в с. Шира не организован.

Обещания регоператора принять меры по уборке и вывозу мусора пока не заканчиваются ничем.

Антисанитария на улицах районного центра, возникшая из-за нарушения периодичности вывоза ТКО, не интересует и администрацию Ширинского сельсовета, в чью собственность входят размещенные под мусорными контейнерами площадки. На официальное обращение сотрудников парка «Юность» главе сельсовета с просьбой принять меры по устранению стихийной свалки и проведения грейдеровки дороги прилегающего ко входу проулка перед празднованием годовщины Великой Победы никаких действий, кроме обещаний, не последовало. И это не единственная проблема работы сельсовета и регоператора – подобные стихийные свалки скапливаются практически в каждом населенном пункте района.

Фото Анастасии Полянской

«Мы обращаемся куда только можно, однако везде ответ один: пишите заявления регоператору, который обещает принять меры, но обещания не исполняет, зато ежемесячно предоставляет квитанции об оплате и начисляют пени. До мусорной реформы у нас везде было чисто, а сейчас бардак, если не хотят работать, значит будем обращаться к В.В. Путину, потому что таких нужно гнать вместе с депутатами ГД», – жалуется Александр Зелеев, житель микрорайона Иткульский.

С администрацией Ширинского сельсовета связаться не удалось.

Как пояснил главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия в Ширинском районе» Мирошниченко Сергей Валерьевич, по факту уличной антисанитарии меры административного воздействия (предписания, проверки и т.д.) находятся в полномочиях Роспотребнадзора.

«В полномочия филиала ФБУЗ не входит проведение проверок по фактам неисполнения обязательств регоператора по вывозу мусора. Для проведения проверки по данным фактам людям необходимо писать жалобы в адрес Роспотребнадзора, с указанием конкретных фактов, и желательно прикладывать фото нарушений. Также в филиале ведёт работу юрисконсульт ЗПП, которая поможет составить претензию в адрес регоператора о неисполнении обязательств по договору (посещение юрисконсульта обязательно в маске и по предварительному звонку. В Ширинском районе номер телефона 9-19-29)», – сказал главврач.

Видео из микрорайона Иткульский

Полянская А.В.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
3 лет назад

Эта Полянская с утра просыпается с мыслью, с чем бы к ВВП обратиться:) Пусть успокоится. В Ширинском районе регоператор меняет подрядчика. Косячный подрядчик уходит, другой приходит. У Путина и без Полянской, которая в каждой бочке затычка, дел хватает.