ДомойВидеоВладимир Штыгашев поздравил с Днем Победы

Владимир Штыгашев поздравил с Днем Победы

-

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев поздравил с 75-летием Великой Победы.

«В этом году наша страна и весь мир отмечает 75-летие Великой Победы в особых условиях. Но значимость славной исторической даты 9 Мая это ни сколько не умаляет.

В тяжелые военные годы в борьбе с фашистскими захватчиками наш народ понес невосполнимые, колоссальные потери. Война унесла более 26 миллионов жизней советских людей. В России нет ни одной семьи, которой бы она не коснулась.

Из Хакасии на фронт ушло почти 70 тысяч человек и больше 30 тысяч из них не вернулось с полей сражений. Война не щадила никого. Она стала величайшей трагедией для всех граждан нашей многонациональной страны. Только в Хакасии из-за войны прервалась одна треть фамилий хакасских родов.

Республика гордится своими прославленными земляками! Высокое звание Героя Советского Союза присвоено 35 нашим фронтовикам, 18 участников боевых сражений стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней, многие наши земляки награждены боевыми орденами и медалями.

Огромный вклад в общую Победу внесли труженики тыла в Хакасии, которые отдавали все свои силы для фронта и для Победы. Старики, женщины, дети день и ночь трудились в полях, у станков, в госпиталях. Делая все, что могли, чтобы обеспечить Советскую Армию всем необходимым.

В Абакане было развернуто и действовало несколько госпиталей, в которых за годы войны прошли лечение тысячи бойцов.

Низкий поклон всем, кто ценой собственной жизни, здоровья отстоял свободу и независимость нашей Родины, всем, кто вернулся с этих кровопролитных боев, всем, кто, превозмогая усталость и голод, трудился в тылу не покладая рук, и тем, кто был лишен счастливого детства в эти страшные для всей страны годы. И всем, кто потом восстановил из руин наши города и сёла.

Фронтовики и труженики тыла исполнили свой долг перед Родиной, а наш священный долг и всех последующих поколений – сохранить память об этом подвиге народа-освободителя и правду о войне и Великой Победе!

С праздником вас, дорогие земляки!

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия     В.Н. Штыгашев»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x