ДомойОбществоТайм-менеджмент на самоизоляции: советы ученого из Хакасии

Тайм-менеджмент на самоизоляции: советы ученого из Хакасии

-

Сегодня из-за пандемии COVID-19 образ жизни населения во всем мире сильно изменился. Многие работают в дистанционном режиме и находятся дома на самоизоляции, которая продлена в Хакасии до середины мая. О том, как рационально распределить время в сложившихся условиях, рассказал кандидат экономических наук Дмитрий Мамонтов.

«Удаленная работа подразумевает личный контроль времени, чтобы успеть выполнить как рабочие, так и личные задачи. Многие люди только начинают учиться осуществлять свою деятельность в онлайн-режиме, сталкиваясь с различными проблемами. Из-за отсутствия живых коммуникаций возрастают требования к самоорганизации – создание комфортного рабочего места, правильное выстраивание процесса, чтобы ничего не мешало и не отвлекало, а также выполнение поставленных задач к определенному времени. Но человек находит более легкие и интересные дела, которые не приводят к этим целям. К примеру, цифровые коммуникации, общение с друзьями и коллегами, просмотр различного контента во Всемирной паутине и т.д.

Поэтому основной совет – согласуйте с домашними свой режим дня, объясните им в какое время вас нельзя отвлекать от работы.

Но есть и обратная сторона медали. Речь идет о противоположной группе людей, так называемых трудоголиках, которые занимаются тем, что их действительно «зажигает», и рабочее время пролетает незаметно. Но при этом они забывают о других аспектах своей жизни и планах, которые ранее ставили: питаются, когда получится, не убираются дома, забрасывают и другие дела.

У человека есть восемь основных сфер жизни, в которых должна быть гармония и развитие: здоровье, финансы, карьера, личностный рост, духовность, отдых, отношения, семья. Тогда он будет чувствовать свою жизнь наполненной и счастливой. К концу самоизоляции это может привести к выгоранию и снижению жизненной энергии. Поэтому в настоящее время очень важен навык планирования, с учетом того, что ситуация меняется каждый день. Нам приходится управлять ресурсами и временем в условиях динамично развивающейся среды неопределенности.

С помощью календаря составьте свое расписание на текущую неделю, получившийся список дел будет всегда перед глазами. Это позволит ничего не забыть и выполнять каждую задачу в пределах выделенного на нее времени. А для эмоциональной разгрузки часть времени выделите на виртуальные туры, в том числе онлайн-экскурсии в знаменитые музеи, театры. Также можете насладиться концертами любимых популярных исполнителей. Это позволит вам получить положительные эмоции, сохранить физическое и психологическое здоровье. С учетом экономии времени на путь до работы и обратно, потратьте его на физические нагрузки.

Постарайтесь ложиться спать в оптимальное для вас время, что позволит повысить продуктивность труда на следующий день».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x