ДомойОбществоОпрос выходного дня: как жители Хакасии распределяют время на самоизоляции

Опрос выходного дня: как жители Хакасии распределяют время на самоизоляции

-

Борьба с распространением и предупреждением коронавируса в Хакасии продолжается. Режим самоизоляции продлен до 1 мая. Многие жители республики по-прежнему находятся дома и работают дистанционно. Мы спросили у некоторых из них, как они распределяют свое время в сложившейся ситуации.

Виктория Ерофеева, специалист по развитию социальных проектов фонда МЦСИП:

Фото из личного архива

– Если у меня появляется много свободного времени, я пишу список дел и желаний, на которые в обычные дни не хватает ни сил, ни ресурсов. И чтобы совсем не облениться за просмотром фильмов и сериалов, чередую полезные дела с интересными. К примеру, каждую серию любимого сериала можно чередовать с дистанционным обучением, уборкой, спортом или освоением нового кулинарного рецепта. Мотивация важна и нужна даже на самоизоляции!

Наталья Субракова, журналист:

Автор фото Айко Тохтобина

– В нашей семье в основном всё без изменений, так как я не нахожусь на самоизоляции и продолжаю работать. Если бы была дома, естественно, пришлось распределять время: на работу, детей, быт и готовку. А так все уже слажено.

Евгения Власова, автогонщица:

Фото из открытых источников

– На самом деле самоизоляция буквально заставила еще больше перераспределить свое рабочее и свободное время, которого, честно говоря, и до сложившихся условий практически не было. А в настоящий период и подавно не знаю, что это такое. Дело в том, что муж также является работником предприятия, которое в списке «разрешенных», следовательно, он много времени проводит на работе. У нас двое детей: школьник и детсадовец. И вот здесь начинается самое интересное. Вы уже, наверняка, слышали о веселом дистанционном обучении? Так вот, приходя с работы, я начинаю проверять уроки старшего и делать упражнения с младшей. В садике тоже дают задания, чтобы детям не было скучно, а так как моя дочь очень ответственный ребенок, то нам приходится все выполнять. Далее домашние хлопоты плюс сезон посадки огорода тоже никто не отменял. В общем, понимаете, о чем я. Но могу с уверенностью сказать, что абсолютно все контакты мы отменили и честно находимся дома (вне рабочего времени). В магазин хожу только я и только за продуктами. Здесь для нас и наступает момент изоляции. Вот уже практически месяц все выходные мы проводим исключительно в семейном кругу. И знаете, от этого очень благостно, так как хоть в этот период мы можем насладиться своей семьей. Ни в коем случае не раздражая друг друга, а наоборот, узнавая еще больше. Тяжелее всего детям – они все время вдвоем и дома, но я объясняю им, что это все, во-первых, временная мера, а во-вторых, находясь все вместе, мы укрепляем ценность семьи.

Анастасия Боргоякова, риэлтор:

Фото из личного архива

– Когда только объявили режим самоизоляции, первую неделю я не работала, находилась дома, смотрела сериалы, но потом поняла, что это мне не интересно. Выходила в магазин за продуктами и около получаса гуляла вокруг дома, наслаждаясь отличной погодой и свежим воздухом. Пробовала работать на «удаленке», но с нашей деятельностью это проблематично. Сейчас организации выдали специальное разрешение и мы трудимся в обычном режиме. Встаю я рано – около 5-6 утра, делаю дыхательные упражнения, занимаюсь медитацией и йогой. После чего начинается мой трудовой день. Также в последнее время увлеклась тематикой дизайна интерьера.

Р.S. Соблюдайте все необходимые меры профилактики, придерживайтесь режима самоизоляции, наслаждайтесь возможностью побыть в кругу родных и близких, извлеките максимум пользы из сложившейся ситуации, не теряйте чувства юмора и будьте здоровы!

Фото из открытых источников

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x