Безопасность прежде всего: Валентин Коновалов по уже сложившейся традиции сидит перед камерой в маске. Фото Сибирский ОИЦ

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл оперативное совещание с главами субъектов Федерации округа по вопросам недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. О результатах совещания сообщил Сибирский окружной информационный центр.

Как было отмечено, в регионах Сибири продолжается рост численности подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. В среднем по округу заболеваемость составляет 9,1 случая на 100 тысяч человек. Самые высокие показатели сохраняются в Республике Хакасия – 28,3 случая и в Красноярском крае – 16,3 случаев на 100 тысяч населения.

В соответствии с поручением главы государства, в субъектах Федерации округа завершается подготовка коечного фонда для приёма больных коронавирусной инфекцией. По состоянию на 25 апреля, всего в округе развёрнуто 10,8 тысячи коек, что составляет 105% от запланированного. Не во всех регионах округа достигнуты плановые показатели по обеспечению аппаратами искусственной вентиляции лёгких, а также другим специфическим реанимационным оборудованием.

В рамках совещания акцент был сделан на важности усиления межрегиональной кооперации. К настоящему моменту в сибирских регионах увеличены объёмы производства медицинских изделий, комплектующих и расходных материалов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Благодаря этому проведены поставки медицинского оборудования и комплектующих в те регионы, где было недостаточно некоторых позиций.

«Необходимо оперативно принять меры, чтобы используя все возможные ресурсы, перераспределив оборудование, обеспечить полную готовность в регионах Сибири для приёма больных коронавирусом», – подчеркнул Сергей Меняйло. Помимо этого, следует начать формировать резервный коечный фонд, который может быть востребован в случае ухудшения ситуации, добавил он.

Ещё один вопрос, который был рассмотрен, – реализация ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. По словам полномочного представителя, межрегиональные связи, особенно грузоперевозки, ограничиваться не должны. При этом в преддверии начала туристического сезона важно оградить туристические регионы, такие как республики Алтай, Тыва и Хакасия, от массового посещения, тем более что деятельность всех туристических объектов и зон в настоящее время приостановлена. Во всех регионах округа нужно усилить контрольную и профилактическую работу с гражданами, направленную на соблюдение режима самоизоляции.

По данным территориальных подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по состоянию на утро 26 апреля в регионах округа за всё время эпидемии зарегистрировано 1565 подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе за пятницу 158 человек, за субботу 230. Всего в регионах Сибири выздоровело 194 человека, на стационарном лечении находятся более 1,1 тысячи человек, под медицинским наблюдением более 12,8 тысячи человек, сняты с медицинского наблюдения более 63,2 тысячи граждан. За весь период эпидемии в регионах округа скончались 20 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments