ДомойПолитикаСрыв хакасской сессии - это сецессия

Срыв хакасской сессии – это сецессия

-

Еще долго будет обсуждаться сегодняшний срыв сессии Верховного Совета, но у этого явления есть и глубокие исторические корни.

В Древнем Риме существовал интересный способ борьбы народа за свои права – сецессия. Все простолюдины (тогда их называли плебеями) брали с собой на несколько дней припасы и уходили из города. Оставляли патрициев (представителей власти) одних. И жизнь в городе полностью останавливалась. Не работали лавки и магазины, останавливалась жизнь на рынках. По сути, таким действием парализовались все политические и экономические процессы, и власть была вынуждена идти на уступки.

Происходило это явление с 494 по 287 год до нашей эры. Со временем, само значение слова «сецессия» видоизменилось и обрело большую широту. Википедия гласит: Сеце́ссия (лат. secessio «уход» от secedo «ухожу») — выход из состава государства (как правило, федеративного) какой-либо его части (как правило, субъекта федерации). Результат сепаратизма. Но суть процесса некоего ухода для принятия решения осталась. Так что мы сегодня увидели очередное проявления столь древнего политического инструмента.

Один из моих учителей – Станислав Угдыжеков прокомментировал: «Сегодняшний день – это и сецессия, и обструкция. По сути сейчас можно создать и альтернативный парламент. К примеру, за пределами Хакасии, где-нибудь на берегу Енисея. Это если пофанатзировать, а в принципе можно ещё раз вернуться к высказыванию Владимира Ульянова-Ленина, чей день рождения на днях праздновали коммунисты: прежде, чем объединяться, и для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться».

В общем, всё, что происходит – это по науке. К сожалению, только слова Ильича о том, что экономика – это базис, а политика – надстройка, юный глава республики игнорирует. Явное подтверждение тому – обращение депутатов к премьер-министру РФ о бедственном положении Хакасии.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Как могли депутаты обратиться к Мишустину, если сессия не состоялась?

Ну вы блин даете
Reply to  Анатолий
4 лет назад

Где написано, что они обратились? Вы настолько не способны понимать смысл написанного?

Җаңhр
4 лет назад

Александр, в данном случае нужно ссылаться на Гладышевского….

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x