ДомойПолитикаРезонансная Сессия Верховного Совета начинает свою работу. Ссылка на онлайн-трансляцию

Резонансная Сессия Верховного Совета начинает свою работу. Ссылка на онлайн-трансляцию

-

Одна из самых обсуждаемых и резонансных сессий республиканского парламента начинает свою работу. Долгое время представители общественности, в том числе и наше СМИ, просили о проведении сессий Верховного Совета в онлайн-режиме.

Обновление: сессия не состоялась.

Ещё в прошлом году, в официальном ответе СМИ Верховный Совет отвечал, что нет средств в парламенте на проведение сессий в онлайн-режиме. Сейчас же, обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса и пристальное внимание со стороны общественников вынудили парламентариев такую возможность и средства изыскать.

Несмотря на предписание Роспотребнадзора о недопустимости проведения заседания депутатов, сессия состоится и будет рассмотрен ряд важных вопросов. Начало работы сессии в 10:00. Перерыв в соответствии с регламентом объявляется с 11:30 до 11:50.

Не преувеличим, если отметим, что самый важный вопрос сессии – отчёт лица, занимающего поста главы республики. То, как отреагируют депутаты на годовой отчёт Валентина Коновалова, будет иметь важное политическое значение для республики.

Также к политической повестке сессии будет относиться интрига с законодательной судьбой Олега Иванова, известного в народе, как Альбертыч. Сам по себе Олег Иванов, конечно, не влияет на политическую жизнь Хакасии. Он хоть и интересен определенному кругу общественности, но важен аспект передачи его должности в случае отстранения Альбертыча от таковой. Председатель бюджетного комитета Верховного Совета РХ может и должен быть одной из ключевых, а не номинальных фигур жизни республики. Большую значимость, с политической точки зрения, будет иметь то, представителя какой фракции поставят на эту должность. Хотя в рамкой этой сессии этого может и не случится, а всё ограничится пока отстранением Олега Иванова, давая возможность для политических переговоров и торгов за этот пост.

Не политические вопросы будут в повестке. Планируется ряда законов: о “Налоге на профессиональный доход” с целью легализации “самозанятых”; регламентирующих ряд земельных вопросов; об обращении с животными; о создании Единой службы заказчика для координации действий в сфере строительства.

Отдельным столпом повестки сессии будет обращение депутатов к премьеру РФ Михаилу Мишустину. Парламентарии забудут свои восхищения конца прошлого года “умно сверстанным бюджетом” и распишутся в том, что “собственных доходов республики не хватает на то, чтобы обеспечить расходные обязательства даже по первоочередным и социально значимым расходам“. Как эта роспись в бессилии будет сочетаться с бравирующим достижениями отчётом Валентина Коновалова, могут увидеть все в режиме реального времени по ссылке:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x