ДомойПолитикаНад карьерой Николая Миронова завис дамоклов меч

Над карьерой Николая Миронова завис дамоклов меч

-

Прокуратура Хакасии продолжает контролировать, не нарушают ли чиновники закон при реализации в республике национальных проектов. Очередная прокурорская проверка показала, что далеко не все слуги народа работают безупречно. Так, за первый квартал нынешнего года республиканскими надзорниками выявлено 49 нарушений федерального законодательства, с целью их устранения внесено 19 представлений, по итогу восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, два должностных лица – к административной ответственности. Кроме того, четыре должностных лица получили от прокурора предостережения. По материалам проверки прокуратуры возбуждено и расследуется восемь уголовных дел.

Напомним, что в настоящий момент обязанность курировать реализацию в республике нацпроектов возложена на первого заместителя главы Хакасии Николая Миронова. То есть теперь именно он первым будет в ответе за то, чтобы в срок были отремонтированы все дороги и построены все социальные объекты, чтобы для строительства и ремонтных работ хватало подрядчиков, чтобы не было перебоев со строительным материалом, как всё это происходило в прошлом году.

При этом все работы в рамках нацпроектов должны быть сделаны без малейших нарушений – без подлогов документов, а также без вымогательства взяток у подрядчиков, на чем прокололся его коллега, заместитель и соратник по партии Валентина Коновалова Сергей Новиков.

В прокуратуре отметили, что по актам реагирования прокуроров приведены в соответствие с федеральным законодательством 11 муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» в Сорске, трех районах Хакасии (Боградском, Бейском и Усть-Абаканском), трех сельсоветах (Аскизском, Туимском и Ширинском) и четырех поссоветах (Аскизском, Бискамжинском, Копьёвском и Вершино-Тейском), в которых отсутствовали мероприятия, требуемые для своевременной и качественной реализации национального проекта «Жилье и комфортная среда».

Многочисленные нарушения при реализации национального проекта «Демография» выявлены прокурорами Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского и Ширинского районов.

По постановлениям прокуроров Аскизского и Ширинского районов руководитель коммерческой организации, ведущей в районах строительство социально значимых объектов, оштрафован за нарушение сроков строительства.

По постановлениям прокуроров Алтайского, Аскизского, Бейского и Таштыпского районов расследуются уголовные дела по фактам приемки фактически невыполненных подрядных работ, объектов капитального строительства под размещение детских садов, не соответствующих условиям контрактов, и внесения заведомо недостоверных сведений в технические планы зданий.

А в Алтайском районе неправомерно расходовались бюджетные средства, выделенные на исполнение национального проекта «Экология», возбуждено уголовное дело по факту подписания актов выполненных работ у подрядной организации  по укладке трубопровода на общую сумму более 5 млн рублей, которые на момент подписания документов и проведения прокурорской проверки фактически не были исполнены. По представлению прокурора района главой сельсовета приняты меры по устранению нарушений законов, к дисциплинарной ответственности привлечено ответственное должностное лицо.

Нарушения бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок выявлены прокурорами Усть-Абаканского и Орджоникидзевского районов при выполнении строительных и ремонтных работ зданий общеобразовательных учреждений, которые устранены по представлениям районных прокуроров.

Состояние законности в данной сфере правоотношений находится под постоянным надзором органов прокуратуры республики, надзорные мероприятия продолжаются, впереди еще больше полугода, и нарушений при реализации нацпроектов может быть еще очень много. И эта масса нарушений может легко похоронить политическую карьеру Николая Миронова.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лукерья
4 лет назад

Мораль сей басни такова… Читай последнее предложение. Похоже Миронов и сам это понимает,а сбежать не может из-за карантина)))

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x