ДомойЭкономикаВерховный Совет 24 апреля рассмотрит закон о самозанятых

Верховный Совет 24 апреля рассмотрит закон о самозанятых

-

Речь идет о «Налоге на профессиональный доход», сообщила пресс-служба Верховного Совета Хакасии. Это эксперимент, который проводится поэтапно в субъектах Российской Федерации с 2019 года.

Он уже показал положительные результаты в 23 территориях. По состоянию на конец марта текущего года, количество граждан, перешедших на применение данного специального налогового режима в Российской Федерации, составляет 550 тысяч человек. Республика планирует его введение с июля текущего года.

Предполагается, что принятие проекта закона позволит «самозанятым» гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: это онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, минимум отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, низкий процент размер налоговой ставки. 4% налога устанавливается в том случае, если услуги осуществляются для физических лиц, 6% – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вместо 13 % налога на доходы физических лиц. Важно, что налог выплачивается только в том случае, если доход имеется, то есть по факту.

При этом заинтересованность в легализации деятельности продиктована и сточки зрения обеспечения социальных гарантий, включая правовую защиту,  учет трудового стажа, отчисления в Пенсионный фонд и фонд социального страхования и др.,  отмечают авторы законопроекта. Регистрация носит заявительный характер. Ожидается, что в Хакасии могут зарегистрировать свою деятельность более полутора тысяч самозанятых.

Законопроект вынесен на рассмотрение ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая запланирована на 24 апреля.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x