ДомойПолитикаЮристы правительства Хакасии снова оплошали

Юристы правительства Хакасии снова оплошали

-

Очередная официальная информация от УФАС Хакасии – серьезный повод задуматься главе республике Валентину Коновалову о профессионализме юридических сотрудников Правительства, которым, кстати, не так давно с губернаторского согласия серьезно планировалось увеличить зарплату за счет дополнительных надбавок.

Как показывает время и проверки надзорников, зарплату надо бы наоборот – урезать. За что? Это понятно из сообщения хакасского УФАС. Вот что опубликовала их пресс-служба на своем официальном сайте:

“В декабре 2019 года Министерство строительства Республики Хакасия провело конкурс по отбору нового застройщика для завершения строительства проблемного объекта. С жалобой на проведенные торги в антимонопольный орган обратился претендент, заявка которого была отклонена. В ходе рассмотрения, комиссия Хакасского УФАС России обнаружила причину, приводящую к ограничению конкуренции. Основанием стал утвержденный Правительством РХ нормативно-правовой акт, по нему победителем признавался застройщик, который подаст заявку первым, а не предложит наиболее выгодный вариант. К тому же условия проводимого конкурса были размещены на странице Интернет-ресурса, охват аудитории которой был минимальным, о проводимых торгах могли узнать ограниченное число потенциальных подрядчиков”.

По данному факту главе Хакасии Валентину Коновалову антимонопольщики вручили предупреждение с требованием прекратить действия, содержащих признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Необходимо в кратчайшие сроки привести нормативно-правовой акт в соответствие с требованиями закона, для этого нужно изменить сроки подачи, определить критерии отбора победителя, а информацию о проведении торгов разместить на общедоступных информплощадках. В ином случае хакасское УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Удивительно, что все эти юридические ляпы регулярно происходят в нынешнем правительстве Хакасии, которым руководит губернатор-юрист, да еще и краснодипломник. Более того, к себе в команду он набирал людей преимущественно с юридическим образованием. Вот только толку, как видим, от этого мало.

Хотя… смотря какая цель преследовалась! Теоретически не исключено, что юристы нужны были, чтобы виртуозно обходить законные преграды, находить лазейки в законах, для возможности безнаказанно уводить налево бюджетные деньги. Любопытно, что и вновь выявленное УФАСом нарушение касается конкурса Минстроя, руководитель которого, Сергей Новиков, на днях задержан с поличным при получении взятки от подрядчика.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ivan Sibirsky
4 лет назад

вот такое ,,народное правительство”. Собрались юристы в кучку и думу думают как безнаказанно бабосиков хапнуть при этом не приземлиться на жёсткую скамью подсудимых.

Вадим
4 лет назад

Бардак везде, во всех сферах в правительстве!порядок так и не навел Коновалов в кадрах.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x