ДомойОбществоЗафиксирована очередная вспышка коронавируса в больнице

Зафиксирована очередная вспышка коронавируса в больнице

-

В глазном центре Красноярска 89 человек заболели коронавирусом, из них 13 – это сотрудники медицинского учреждения, сообщает Ропостребнадзор Красноярского края.

В ходе проведения эпидемиологического расследования установлено, что случаи заболевания среди пациентов зарегистрированы у 37 жителей г. Красноярска и 39 жителей административных территорий края.

Все заболевшие госпитализированы в инфекционные отделения медицинских организаций по месту жительства, КГБУЗ «КМКБСМП им. Н.С. Карповича».

Деятельность КГБУЗ «ККОКБ имени профессора П.Г. Макарова» приостановлена для оказания стационарной экстренной помощи с 15.04.2020 г., амбулаторной экстренной помощи – с 19.04.2020г.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю совместно с министерством здравоохранения Красноярского края проводится комплекс противоэпидемических мероприятий:

  • определен круг контактных лиц;
  • установлено ежедневное медицинское наблюдение;
  • организовано двукратное лабораторное обследование;
  • вручены постановления об изоляции пациентам, бывшим в контакте с заболевшими и выписанными из стационара и др.

Санитарно-эпидемиологическое расследование по установлению источника инфекции, причин и условий возникновения заболеваемости и противоэпидемические мероприятия продолжается.

Аналогичные расследования должны были быть проведены и в Хакасии, ведь в нашей республике зафиксировано уже три случая заражения коронавирусом от медицинских работников. От врача-педиатра детской поликлиники в Абакане, от медсестры в Белоярской больницы и от врача в республиканской больнице.

Два последних учреждения закрыты на карантин. По одной из версий, все три факта связаны с тем, что со стороны руководства всех трех больниц не были должным образом организованы профилактические меры по недопущению распространения коронавируса.

Если данный факт подтвердится, можно говорить о преступной халатности и уголовной ответственности лиц, допустивших подобное развитие событий. Все жители Хакасии с нетерпением ждут, что скажет по этому поводу Роспотребнадзор по РХ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x