ДомойВ РоссииПочти 40 человек заболели сальмонеллезом в Красноярске

Почти 40 человек заболели сальмонеллезом в Красноярске

-

В Красноясрке вспышка сальмонеллеза. За медицинской помощью обратились 39 человек, 25 из них госпитализированы, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«На 21.11.2019 г. за медицинской помощью обратились 39 человек, госпитализированы 25 человек с течением заболевания средней степени тяжести. По предварительным данным у заболевших выделена ДНК Salmonella», – говорится в сообщении.

Все пострадавшие связывают заболевание острой кишечной инфекцией с употреблением готовых блюд, приобретенных в сети доставки “Оригами”.

Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования продуктов, сырья и смывов с оборудования, обследует сотрудников.

Уже обнаружены нарушения санитарного законодательства, в том числе требований к мытью посуды.

Для справки

Сальмонеллез – распространенная инфекция человека и животных, вызывается представителями рода сальмонелл. Возбудители сальмонеллезов имеют хорошую способность к выживанию во внешней среде.

Инкубационный период длится от 2-6 часов до 2-3 дней. Заболевание сопровождается повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в животе, многократным жидким стулом.

Чаще всего сальмонеллезом заражаются через пищу – мясо животных, яйца и мясо птиц. Основную опасность представляют яйца кур, уток и гусей и куриное мясо.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x