ДомойОбществоМинстрой Хакасии пообещал не повышать платежи за дезинфекцию подъездов

Минстрой Хакасии пообещал не повышать платежи за дезинфекцию подъездов

-

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и введением на территории республики режима повышенной готовности, в многоквартирных домах Хакасии проводятся уборки помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия пообещало не увеличивать платежи за это.

Усиленная санитарная обработка подъездов проводится управляющими компаниями за счет платы за содержание общего имущества многоквартирного дома (тарифа на содержание и текущий ремонт). Увеличение размера такой платы возможно только по решению общего собрания собственников.

Однако при таких условиях на управляющие компании ложится дополнительная финансовая нагрузка, которая зачастую не может быть компенсирована утвержденным тарифом. Поэтому собственникам рекомендуется рассмотреть вопрос о перераспределении статей затрат в пользу дополнительной санитарной обработки, в пределах ранее утвержденного тарифа. Например, за счет работ по текущему ремонту, проведение которых можно отложить на более поздний срок.

Вопрос должен решаться индивидуально, с учетом конкретных условий договора управления и фактически выполненных управляющей организацией работ по дезинфекции подъездов (с рассмотрением подтверждающих документов о фактически затратах).

Собственникам напомнили также, что проводить общие собрания будет возможно после снятия ограничений по проведению массовых мероприятий.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x