ДомойОбществоЭпидемиолог: победить пандемию можно лишь строгой дисциплиной

Эпидемиолог: победить пандемию можно лишь строгой дисциплиной

-

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов дал интервью «Российской газете», ответив на важные вопросы о коронавирусе COVID-19. Он отметил важность соблюдения мер, которые считает оправданными:

«Я без малого 40 лет работаю с инфекциями, могу подтвердить, что такого внимания к ним не было никогда. Но мы слишком долго жили без серьезных инфекций, успокоились, число инфекционных коек сокращалось. И никто не ожидал такого вызова природы.

Практически каждый год появлялся новый возбудитель, но масштабы распространения были совсем другие. Даже пандемия гриппа в 2009-2010 годах так не беспокоила, потому что тогда были и вакцина, и эффективные лекарства. Сейчас их нет, поэтому меры реагирования вполне оправданные, чтобы избежать массовых жертв».

Эпидемиолог отметил, что хотя первоначальная вспышка возникла в Китае, в Россию пришла по большей части из Европы: «Из Европы мы поначалу опасности не ожидали, но завезено инфекции значительно больше, потому что за границей в первом квартале года побывали около 700 тысяч россиян».

На вопрос о том, надо ли носить маску, Александр Горелов ответил: «Маски абсолютно необходимы медикам, но другие, специальные. Дома они необходимы, если вы ухаживаете за больным. Мы же не знаем, коронавирус у него или другая инфекция. На улице они вообще не нужны, потому что там такую концентрацию вируса получить невозможно.

Но если вы идете в закрытое помещение с большим количеством людей, то маска не лишняя, если ее менять каждый час, максимум через два часа. Она должна плотно прилегать к лицу. Но надо помнить, что даже медицинские маски не дают 100-процентной защиты. И не забываем про частое тщательное мытье рук с мылом в течение 50 секунд, не меньше».

ВОЗ сообщает, что после исчезновения симптомов заболевания выделение вирусов продолжается еще две недели. А если нет симптомов и человек на самоизоляции, он все равно опасен?

Александр Горелов: «Это самый сложный вопрос, потому что пока объема данных недостаточно. Известно, что период, когда происходит заражение от больного, начинается с конца инкубационного периода, то есть за день-два до появления симптомов.

Продолжительность инкубационного периода установлена. В среднем симптомы появляются через 2-5 дней. Но у 10 процентов только к 10-му дню, и совсем у небольшого процента – на 13-й день. Поэтому период самоизоляции и установили в 14 дней. А вот когда мы полностью освобождаемся от вируса, пока непонятно. Кто-то болеет легкими, стертыми формами при любой вирусной инфекции, кто-то среднетяжелыми и тяжелыми. Среди зараженных коронавирусом 15 процентов – тяжелые, а 5 – крайне тяжелые. При пневмонии понятно, что пока она не разрешится, надеяться на то, что вирус прекратил свое выделение, невозможно. Поэтому данные сводок – сколько заболело и выздоровело – различаются. Просто продолжительность болезни у всех разная. Но, я думаю, что к лету станет ясно и это. Пока выздоровевшим надо иметь два отрицательных результата на вирус, чтобы выписаться из стационара или покинуть домашнюю изоляцию».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x