ДомойПолитикаСибирские выборы на фоне коронавируса

Сибирские выборы на фоне коронавируса

-

Центральная избирательная комиссия перешла на удаленный формат работы из-за угрозы пандемии новой коронавирусной инфекции как одно из государственных федеральных учреждений на территории Москвы. Это повлекло за собой и корректировку графика подготовки к выборам в регионах в период апреля-июня текущего года.

На все предвыборные действия в субъектах наложен временный мораторий и выборы приостановлены. Речь не идет об их отмене, поскольку Конституция РФ только в военное время или при режиме федерального ЧС позволяет властям это сделать.

В частности, глава ЦИК РФ Элла Панфилова на заседании комиссии 3 апреля заявила следующее: «С учетом текущей ситуации в стране и в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан полагаем необходимым отложить все выборы и референдумы, которые были назначены либо планировались в ближайшие месяцы, вплоть до улучшения эпидемиологической обстановки». Эта новость появилась на сайте ведомства.

В Сибирском федеральном округе в указанный период моратория на выборы подпадают четыре региона, где должны были пройти муниципальные кампании. Это Алтайский край (главы трех сельсоветов), Омская область (муниципальные депутаты на уровне поселений), а также Красноярский край и Хакасия.

В каждом из этих субъектов СФО на выборах свои особенности. Так, в Алтайском крае, где более 900 сельсоветов, перенос выборов трех из них не является чем-то определяющим. В Омской области в рамках ЧС местные депутаты могут продлить свои полномочия в соответствии с законодательством.

В Хакасии, где 24 мая должны были избрать Главу Кирбинского сельсовета Бейского района и депутатов Джиримского сельсовета, перенос выборов даже положителен: за Кирбу будут биться угольщики, промышленники, транспортники, самовыдвиженцы. В Ширинском районе в Джириме судом полномочия депутатов были признаны недействительными в силу различных причин, он был распущен, но это никак не повлияло на работу местных властей — поселенческий бюджет был принят вовремя, а текущая деятельность укладывается в рамки полномочий главы сельсовета Александра Капрана.

Источники «Пульса Хакасии» в избиркоме Хакасии оценивают решение ЦИК РФ объективно и допускают проведение этих кампаний в Единый день голосования 13 сентября. Тогда же в Хакасии должны избрать еще 41 главу сельсовета, почти 850 местных депутатов, аскизский районный Совет депутатов и главу Черногорска.

Куда как напряженнее складывается ситуация в Красноярском крае. Во-первых, там уже приостановили довыборы в Законодательное собрание от Норильского промышленного района, что носит принципиальный характер для всех политических сил региона и ФПГ. Во-вторых, избирателям предстоит избрать еще одного депутата Законодательного Собрания от Ачинска и около 2000 депутатов в сельских, районных и городских Советах и 11 глав МО. Для красноярских региональных политических игроков среди партий, которые уже приступили к подготовке к кампании, решение ЦИК означает перевод работы с избирателями в территориях края в режим ожидания. Но поскольку кампания ресурсная, то и малейший сбой в графиках кампании несет организационный риск.

Отметим также, что своим решением от 3 апреля ЦИК приостановил и подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию РФ.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x