ДомойОбществоДосрочные выборы главы Кирбинского сельсовета пройдут по сокращенному сценарию

Досрочные выборы главы Кирбинского сельсовета пройдут по сокращенному сценарию

-

Накануне депутаты Кирбинского сельсовета Бейского района приняли решение о досрочных выборах главы поселения, они пройдут 24 мая 2020 года.

При этом сроки избирательной кампании решено сократить на одну треть. Вопрос о досрочных выборах главы сельсовета возник после того, как совет депутатов Кирбы отправил в отставку Ларису Кирееву, занимавшую руководящую должность с 2017 года.

Поводом для отстранения Киреевой послужили многочисленные факты неисполнения ею своих должностных обязанностей, отсутствие отчета о проделанной работе и другие. Позднее Лариса Киреева в суде пыталась оспорить решение местных депутатов, однако судебные инстанции оставили исковые требования без удовлетворения.

По мнению наблюдателей, борьба за кресло кирбинского главы не будет простой — на территории сельсовета расположен Восточно-Бейский разрез ООО «СУЭК-Хакасия», железнодорожный узел, через который транспортируется уголь и продукция заводов РУСАЛа в Саяногорске, перспективные участки под новые разрезы.

В предвыборной схватке наверняка сойдутся представители промышленников, политических партий, самовыдвиженцы.

Отметим также, что еще один сельсовет в Бейском районе также ждут выборы — Новоенисейский, где недавно подала в отставку Татьяна Петрова.

В тоже время в Единый день голосования 13 сентября 2020 года в Хакасии пройдет масштабная избирательная кампания по выборам в органы местного самоуправления, предстоит выбрать 42 главы МСУ (в том числе — в Черногорске) и более 840 депутатов на уровне районов и поселений.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x