ДомойОбществоВ Хакасии Всероссийская акция «Мы вместе» набирает обороты

В Хакасии Всероссийская акция «Мы вместе» набирает обороты

-

В России набирает обороты федеральная акция «Мы вместе» для желающих помочь другим в период распространения новой коронавирусной инфекции. Акция проходит во всех регионах Федерации. Не стала исключением и Хакасия. Подробнее об этом рассказала пресс-служба Минобрнауки РХ.

Цель акции – помощь людям из группы риска, то есть пожилым гражданам. На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером и узнать полезные новости. Проект — совместная идея ОНФ, всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Ассоциации волонтерских центров.

Многие жители Хакасии, как и нашей страны, вынуждены находиться в изоляции. Волонтёры могут помочь в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем и в организации работы региональных штабов. В нашем регионе к акции присоединилось много неравнодушных людей. Огромную помощь #МыВместе оказывают волонтёры медики, Волонтёры Победы, молодёжь Общероссийского народного фронта и другие общественные организации Хакасии. Оперативные штабы #МыВместе имеются в каждом муниципальном образовании региона. По поручению главы Хакасии Валентина Коновалова штабы обеспечены постоянным местом расположения, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты, автотранспортом.

На запущенную «горячую линию» 8 800 200 34 11 в круглосуточном режиме могут обращаться люди пожилого возраста, нуждающиеся в помощи. Звонки обрабатываются, распределяются по регионам. Волонтёры – участники акции – перезванивают и уточняют, нуждается ли человек в помощи или нет, и какую помощь необходимо оказать. Зачастую пожилым людям нужно приобрести и доставить из магазина домой продукты питания, лекарства. Важное уточнение: оказываемая помощь в приобретении товаров и медицинских препаратов не благотворительная: адресат по факту получения при предъявлении чека рассчитывается за полученные продукты/лекарства.

– Сегодня не простое время, именно сейчас необходимо объединить добровольцев и направить их энергию и силу в помощь тому, кто в этом действительно нуждается, кому она, может быть, жизненно необходимо. Я сам внук и призываю всех внуков не зависимо от участия в акции вспомнить о своих бабушках и дедушках, ежедневно звонить им и интересоваться в чём они нуждаются. Главное не ждать, что кто-то придёт и сделает, а взять и сделать что-то полезное самому, – уверен руководитель регионального центра добровольчества в Хакасии, координатор акции «Мы вместе» Никита Мальчиков.

Вместе мы можем справиться со всеми трудностями и поддержать каждого!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x