ДомойОбществоВ Хакасии заработал штаб волонтеров-медиков по оказанию помощи людям старше 60 лет

В Хакасии заработал штаб волонтеров-медиков по оказанию помощи людям старше 60 лет

-

В Хакасии медики-волонтеры присоединились к проекту «Мы вместе». Он создан для оказания помощи людям, оказавшимся в особой в группе риска в связи с распространением коронавирусной инфекции. К такой категории относятся те, кто старше 60 лет, находящиеся на самоизоляции.

Сегодня в регионе создан штаб, в который входит около 50 волонтеров-медиков. Его руководителем является Никита Мальчиков, который также возглавляет «Республиканский ресурсный центр добровольчества» в Абакане. Ребята прошли обучение и готовы помогать гражданам. Основные функции – покупка и доставка жизненно необходимых лекарственных средств, продуктов питания и оплата услуг ЖКХ.

– Штаб находится в Абакане, но по мере потребностей мы можем оказывать помощь и в близлежащих районах. На данный момент выполнено 15 заявок, поступивших в течение трех дней. В основном обращаются жители города, но также поступали заявки и из Саяногорска, – отметила региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в РХ Мария Луцик. – Это доставка лекарств по рецепту (инсулин) и покупка продуктов. Я считаю, что создание такого проекта имеет большое значение, так как все прекрасно знают, что в группе риска находятся люди пожилого возраста. Это хорошая возможность защитить наших бабушек и дедушек от опасной инфекции.

Отметим, что проект «Мы вместе» инициирован на федеральном уровне Ассоциацией волонтерских центров, Всероссийским общественным движением «Волонтёры-медики» и Общероссийским народным фронтом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x