Пока весь мир думает, как победить опасную заразу под названием коронавирусная инфекция COVID-19, глава Хакасии Валентин Коновалов успевает размышлять о прекрасном. Так, на сайте госзакупок администрацией Коновалова размещен лот на оказание комплексных услуг по содержанию и благоустройству Первомайской площади. Примечательно, что в технической документации данные работы именуются как услуги по планировке ландшафта.

Что конкретно подразумевала команда Коновалова под ландшафтным планированием, подробно расписано в техническом задании.

Оказывается, Валентину Коновалову требуется высокооплачиваемый дворник. За 12 месяцев работы из бюджета Хакасии на уличную уборку уйдет без малого полмиллиона рублей. То есть по 40 тысяч в месяц. Казалось бы, не так уж и много. Но это смотря какой объем работы нужно сделать за эти деньги. Это тоже прописано в техдокументации, и объем этот, мягко говоря, смешной.

Начнем с того, что 40 тысяч в месяц будет платиться не за полный рабочий день, а всего за два с половиной часа. Работы по благоустройству будут начинаться в 5 утра, а к 7:30 уже всё должно быть закончено.

Давайте теперь разберемся, что конкретно должно быть ежедневно выполняться за два с половиной часа. Начнем с размера территории, которую предстоит благоустраивать. Это вся парковка перед зданием Правительств на улице Ленина, в границах от Карла Маркса до Щетинкина. Плюс площадь, на которой стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину. Благоустройство и уборка на прилегающих к площади пешеходных дорожках в объем оплачиваемых работ не входят.

Скриншот Яндекс-карт из техзадания к закупке

Вот эту территорию нужно подметать, очищать от мусора и снега. Причем специализированным транспортом с плужно-щеточным оборудованием. Всё, больше ничего не нужно делать за 40 тысяч в месяц.

В связи с этим напрашивается несколько вопросов. Во-первых, если бы погода баловала Хакасию снегопадами, было бы логично, что на уборку Первомайской площади требуется такой специализированный транспорт. Так какой смысл тратить на это полмиллиона бюджетных средств?

Во-вторых, разве при минтрансе Хакасии и подведомственных ему организациях нет соответствующей техники, которая могла бы несколько раз в год сметать снежок перед зданием правительства?

Валентин Олегович, может, всё-таки уже пора начать экономить бюджетные деньги?

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

“корововирус” во всей красе

Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

Уже пора, таки, называть вещи своими именами! Очередному товарищу “Святого коровода” нужно заработать денежку.
И смею заметить отличная схема с хорошим гешефтом без особого напряга. Ну а спец автобаза итак уберется в случае чего.

Имя
Reply to  Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

Ну так срецавтобаза это не благотворительная организация. На это как раз деньги то и нужны.

Adel
4 лет назад

Главе Правительства РХ, по-моему, надо готовиться переводить всех “сотрудников” на среднюю по региону заработную плату, а остальные, по исторически известной практике коммунистов отчислений “части” зарплаты на острые общественные нужды, передать на обеспечение заработной платой бюджетников Хакасии.