ДомойОбществоПамятка: как жителям Хакасии получить материальную помощь из республиканского бюджета

Памятка: как жителям Хакасии получить материальную помощь из республиканского бюджета

-

До 20 тысяч рублей. Такую материальную помощь могут получить малообеспеченные жители Хакасии. Согласно закону, финансовая поддержка из республиканского бюджета положена малообеспеченным гражданам. То есть тем, чей среднедушевой доход гражданина или семьи ниже однократной величины прожиточного минимума, который установлен в республике. Претендовать на матпомощь могут следующие категории:

  • одиноко проживающие неработающие пенсионеры, а также инвалиды I и II групп;
  • инвалиды III группы трудоспособного возраста, при этом они должны обязательно состоять на учете в качестве безработных в Центре занятости;
  • супружеские пары из числа неработающих пенсионеров и инвалидов I и II групп;
  • неработающие пенсионеры и инвалиды I и II групп, имеющие в составе семьи граждан трудоспособного возраста;
  • семьи с несовершеннолетними детьми;
  • освободившиеся из мест лишения свободы, при условии, если они состоят на учете в качестве безработных в Центре занятости;
  • одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста и супружеские пары из их числа, не имеющие несовершеннолетних детей.

Чтобы получить материальную помощь, нужно написать заявление в Управление соцзащиты, предоставив следующее:

  1. Заявление гражданина (опекуна, попечителя, другого законного представителя) с указанием способа доставки денежных средств.
  2. Копия документа, удостоверяющего личность, и его подлинник для сличения.
  3. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии).
  4. Копии документов, подтверждающих состав семьи, степень родства и (или) свойства членов семьи, их совместное проживание и ведение совместного хозяйства (свидетельство о браке (расторжении брака), свидетельство о рождении (смерти), документ об установлении опеки, об установлении отцовства и иные документы, свидетельствующие о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании, ведении совместного хозяйства).
  5. Справки обо всех видах доходов, полученных каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, за последние двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения, выдаваемые уполномоченными органами и работодателями. Супруг (супруга) гражданина представляет сведения о доходах независимо от регистрации и места проживания.
  6. Копия правоустанавливающего документа на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, ордер) и его подлинник для сличения в случае обращения за материальной помощью при необходимости ремонта или восстановления отопительных печей и ветхих электрических сетей, находящихся в пожароугрожаемом состоянии, в жилом помещении, являющемся постоянным местом жительства и принадлежащем на праве собственности гражданину и (или) членам его семьи, или частичной или полной утраты имущества в результате пожара в жилом помещении, являющемся постоянным местом жительства и принадлежащем на праве собственности.
  7. Справка, подтверждающая факт частичной или полной утраты имущества в результате пожара, выданная территориальным подразделением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, в случае обращения за материальной помощью при частичной или полной утрате имущества в результате пожара в жилом помещении, являющемся постоянным местом жительства и принадлежащем на праве собственности гражданину и (или) членам его семьи.
  8. Справка о регистрации в территориальном отделе Государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения».
  9. Копия справки установленного образца об инвалидности и ее подлинник для сличения.
  10. Копия трудовой книжки и ее подлинник для сличения.
  11. Копия справки установленного образца об освобождении из мест лишения свободы и ее подлинник для сличения.
  12. Сведения об открытом счете в кредитной организации в случае выбора способа доставки денежных средств на счет, открытый в кредитной организации.
  13. Копия документа, удостоверяющего законные полномочия представителя, и его подлинник для сличения, в случае обращения за материальной помощью опекуна, попечителя, другого законного представителя.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x