ДомойПолитикаГлава Саяногорска подвел итоги 100 дней у власти

Глава Саяногорска подвел итоги 100 дней у власти

-

Глава Саяногорска Михаил Валов подвел итоги свой деятельности, за 100 дней которые он находится у власти. Разговор с жителями получился долгий и плодотворный.

Как сообщает sayanogorsk.info, 29 декабря исполнилось ровно 100 дней, как Глава Саяногорска возглавил муниципалитет. В связи с этим он решил подвести небольшой итог своей деятельности и рассказать, что было сделано по предвыборным обещаниям. Первым делом новый градоначальник стал сокращать затраты на аппарат администрации.

В течение нескольких месяцев были проведены проверки нескольких муниципальных предприятий, по которым возникали вопросы, результаты будут известны уже в начале года. Также прошли ревизии муниципальных квартир, отданных горожанам в социальный наем для проживания. Пока такие мероприятия проведены в Черемушках и Майна. По итогам было выявлено много неплательщиков, с которыми ведется работа. Те, кто не погасит долги, могут лишиться жилплощади по решению суда.

Решался также вопрос уличного освещения. Оказалось, что хуже всего с этим обстоят дела в поселке Майна. Теперь глава Саяногорска назначит конкретных людей, которые будут за это отвечать.

Рассказывал Михаил Валов и о перспективах города. Первый и самый актуальный вопрос – строительство набережной в Саяногорске. Уже в этом году планируется войти в федеральную программу по развитию малых и исторических городов и получить финансирование.

В планы входит также открытие площадки для накопления и сортировки мусора, чтобы сократить расходы горожан по вывозу коммунальных отходов. К счастью, необходимые площади для этого имеются.

К другим проблемам, которые предстоит решить администрации города, относятся брошенные дачи, неразбериха с гаражами и отсутствие плана развития поселков Летник, КСРЗ, Геологи и Ай-Дай. Этими вопросами займутся уже в текущем году, а вот в предыдущем удалось решить судьбу заброшенного детского сада «Светлячок», для восстановления которого требовались многомиллионные вложения.

Также у главы Саяногорска есть намерение решить судьбу поселка Заветный, который хотели передать в Бейский район, но жители которого работают в городе. Люди купили и возвели дома на земле сельскохозяйственного назначения. Михаил Валов четко высказался о том, что муниципальная территория должна только прирастать, но никак не убывать.

Было предложено организовать общественный контроль над работой чиновников, заняться экологическим надзором, центром активных людей, бюро находок, алеей выпускников и многим другим, о чем говорил градоначальник в своей предвыборной программе. Но одним из наиболее актуальных предложений можно назвать программу по поддержке матерей, родивших первого ребенка, так, как только за последние 4 года население Саяногорска сократилось на 3 тысячи человек.

В этом году глава Саяногорска продолжит свои встречи с жителями муниципалитета.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x