ДомойПроисшествияГидрологическая обстановка в Хакасии на 18 марта

Гидрологическая обстановка в Хакасии на 18 марта

-

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии отчиталось о гидрологической обстановке в регионе на 18 марта.

Продолжается выполнение мероприятий по стабилизации паводковой обстановки, которая осложнилась из-за активного таяния снега в районах. В Усть-Абаканском районе ситуация с подтоплениями устранена. На контроле – село Усть-Чуль в Аскизском районе.

Накануне вечером талая вода зашла на 14 приусадебных участков и в 2 погреба по улице Степная в селе Усть-Чуль. Участки находятся в низине. Подтопленных жилых домов нет.

Для возможного заселения граждан было развернуто два пункта временного размещения на базе дома культуры и школы. Проведено информирование населения о складывающейся обстановке и принимаемых мерах.

Силами администрации отсыпано 60 тонн грунта, мотопомпами откачано 180 кубометров воды. Работы продолжаются.

Читайте также: Хакасию топят талые воды, а главы районов и муниципалитетов привычно разводят руками

Завершены мероприятия по водоотведению в Усть-Абакане, Усть-Таштыпе, Перевозное (Аскизский район). Укреплена дамба на озере Кох на 13 км трассы Белый Яр-Бея (Алтайский район).

Специалисты напоминают, снеготаяние в регионе продолжится, талые и склоновые воды могут добраться до дачных, приусадебных участков, погребов.

Гражданам, чье имущество находится в подтапливаемой зоне, нужно очистить придомовые территории и крыши домов, надворных построек от снега, сделать водоотводы в сточные канавы. Снег лучше перемещать на середину огорода, где таяние снега не затопит соседей, усадьбу, погреба, подвалы.

Водоотводы также нужно отчищать от мусора, льда и снега. Желательно иметь на участке электронасосы, ведра, лопаты для откачки воды. Заблаговременно поднимите продукты из погребов в сухое место.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x