ДомойОбществоХакасию топят талые воды, а главы районов и муниципалитетов привычно разводят руками

Хакасию топят талые воды, а главы районов и муниципалитетов привычно разводят руками

-

В данный момент приходит множество сообщений со всех районов Хакасии о том, что талые воды топят дороги, подворья, дома и подвалы в них. Причина вроде бы на виду – резкое таяние снега.

Так, например, в Усть-Абакане в плохом состоянии находится участок автодороги с первого по третий километры «Подъезд к Усть-Абакану» со стороны Черногорска, переходящий в улицу Щорса. В результате схода талых вод на этом участке разрушилась грунтовая часть обочины. А после этого ещё и вымыло слои грунта дорожного покрытия. Проезд на этом отрезке возможен только по одной полосе.

Фото ГИБДД

По данным ЦРОК, в Усть-Абакане в районе УТБО топит дома. Как утверждают местные жители, такое происходит каждый год, но настолько критично – в первый раз. Жители даже сняли видео, на котором отлично видно, как через весь участок бежит мутный поток. На другом видео засняли, сколько воды уже проникло в дом. Определить можно, конечно, только на глаз, судя по намокшей рукоятке металлического совка, однако уровень явно не менее полуметра.

В Абазе во многих дворах из-за того, что управляющие компании не занимались своевременной уборкой снега, образовались барханы рыхлого снега и большие лужи талой воды, по которым не пробраться не только пешеходам, но и автомобилям. Чистить дворы там всё же начали, но только после волны возмущения от граждан!

В Абазе Заречной (часть Абазы, расположенная на другом берегу реки Абакан от основной части города), по сообщениям пользователей, в час ночи по асфальту прогромыхал гусеничный комбайн с ковшом, немного прокопал ручей у мостика через ручей, насыпал земли на один из берегов, который уже размыло, и прогромыхал обратно. Дело хорошее, но почему в час ночи? От того, как эта тяжелая гусеничная техника бороздила асфальт, тряслась земля вместе с домами.

Фото от пользователей из Абазы. Страница ПВА ВКонтакте

Обращения о подтопления поступают практически со всех районов республики. Ещё одним примером может служить один из домов в селе Новокурск Бейского района, вода в который начала поступать ночью, а к утру уже затопила весь подвал. Особенно интересно, что сообщение об этом размещено на странице в соцсетях главы Бейского района Иннокентия Стряпкова.

Фото со страницы И. Стряпкова ВКонтакте

В своём обращении к гражданам, он заявил буквально следующее: «К сожалению, регулировать природу мы ещё не научились, вода идёт с гор и полей, образуя бурные потоки. Запасов снега много, и в ближайшие дни ожидать улучшения паводковой ситуации не приходится».

Стоит уточнить – жители утверждают, что ситуация эта повторяется из года в год, но на этот раз всё оказалось гораздо хуже из-за большого количества снега. И что же они слышат от главы района? «В некоторых случаях побороть природу невозможно, и все принимаемые меры бессмысленны. Поэтому призываю всех набраться терпения, оценить обстановку и в случае угрозы подтопления подготовиться к нему: собрать документы, по возможности очистить погреба и подполья, выше поднять ценные вещи и т.п.»

Вот так «поддержка»! А теперь вопрос ко всем главам муниципалитетов и районов, в которых сейчас топит талыми водами людей: вы о чем думали, глядя на толстый снежный покров всю зиму? Что всё само растает? Растает, конечно, но и дома затопит. Ведь известно, что каждый год топит, как бы медленно ни таяло! А в этот год ещё и навалило «под занавес». Да и по всем прогнозам весну раннюю и тёплую обещали.

Конкретно к г-ну Стряпкову вопрос: конкретными делами и помощью гражданам тяжелее заниматься оказалось, чем по указке Майрыхского разреза экспресс-слушания по сёлам галопом проводить? Не дорогие иномарки принимать в дар надо было, а рабочую технику, раз уж «для администрации» подарок был. Сейчас остаётся лишь сожалеть о безнаказанности таких горе-руководителей, а гражданам дать совет – рассчитывать только на себя (исходя из практики и статистики).

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x