ДомойОбщество«Аленький цветочек» для Василия Белоногова

«Аленький цветочек» для Василия Белоногова

-

Если уж кому и не везет в Хакасии с детскими садами, так это главе Черногорска Василию Белоногову. То с «Ягодкой» в долги влезет на несколько лет, то приставы имущество дошкольных учреждений опишут под обеспечение долгов, то предприниматели отказываются от поставок продуктов питания, то еще что-то.

Очередная проблема пришла из Пригорска. Там на протяжении многих лет работал построенный комбинатом «Сибирь» детский сад с символическим названием «Аленький цветочек». Но в годы упадка сад оказался невостребованным, детей перевели в дошкольное отделение местной поселковой школы, многие родители стали возить детей в Черногорск и даже в Абакан.

За эти годы здание пришло в упадок и аварийное состояние, но Управление образованием города Черногорска было обязано его содержать и охранять, тем более что для местной ребятни и лиц без определенного места жительства попасть на территорию бывшего садика не представлялось проблемой. Облюбовали для себя «Аленький цветочек» и бродячие собаки.

А вот управленцы от черногорского образования особо проблемой не озаботились, организовав посменное дежурство сторожей в бывшем учреждении. И годами платили за это немалые суммы из бюджета. Только за 2018-2019 годы из дефицитного бюджета ушло на это 1,882 миллиона рублей. С учетом того, что охрана здания продолжалась около двадцати лет, сумма в итоге набегает серьезная.

Прокуратура Черногорска по запросу депутата Руслана Степаненко провела проверку по «Аленькому цветочку» и пришла к выводу, что здание до сих пор несет потенциальную опасность для жителей Пригорска, прежде всего детей, так как расположено рядом с Пригорской школой №15. Кроме того, здание находится в аварийном техническом состоянии — протекает крыша, разрушаются несущие конструкции, есть опасность частичного обрушения отдельных элементов. Но самое главное — оно не подлежит ни капитальному ремонту, ни реконструкции. То есть готово под снос.

По этим основаниям и еще некоторым другим прокуратурой города внесено официальное представление Главе Черногорска Василию Белоногову по устранению выявленной проблемы. Каков будет механизм в итоге — неизвестно. Известно другое: власти города решили в очередной раз ограничиться полумерами и в мае-июне этого года перевести бывший «Аленький цветочек» под охрану с помощью автоматической дистанционной сигнализации с годовыми затратами на нее в районе 40-50 тысяч рублей. После миллионных затрат на неэффективных сторожей достаточно запоздалое решение.

Возможно, как-то сгладить эту ситуацию должны планы строительства нового детского сада с бассейном. Василий Белоногов даже организовал конкурс на лучшее название. Только строиться этот сад будет в Черногорске, а не в Пригорске.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
4 лет назад

Вообще неясно, существует ли в Черногорске власть! Город в грязи, дыму! Нет нормального элементарного освещения, кроме некоторых «очагов» в центре, и это — в 21-ом веке, когда уже давно имеются лампы суперэкономичные! Город, особенно в р-не Треста, полон огромных бродячих собак: ИХ — ЦЕЛЫЕ СТАДА, иногда, если какой-то ребёнок несёт мусор в контейнер, они просто окружают его! Ничего не делается для людей! Он сидел — ничего не делалось полтора года, он вышел — так же ничего! А ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО САМ В ГОРОДЕ НЕ ЖИВЁТ ! И пофиг ему горожане!

Юрий
4 лет назад

Ничего себе КАКАЯ ЗАРПЛАТА У СТОРОЖЕЙ !
1 882 513 рублей разделим на 24 месяца (период, как сказано, 2018-2019 гг.). Получается почти 80.000 ! Даже если их двое, то по 40.000! Нормальненько! И это – в Пригорске?!

Татьяна
Reply to  Юрий
4 лет назад

А там вообще работает администрация? Такое ощущение все зп получают и все.Кругом бардак, дороги разбиты.А новая дорога по ул.Советская каким образом сдавалась? Вся в неровностях и калдобинах.Нет в городе хозяина.Не болеет он за население Черногорска .Стыдно, понравилось у кормушки сидеть.

Юрий
Reply to  Татьяна
4 лет назад

Вы знаете, Татьяна, я, проезжая по ул. Советской мимо администрации, наблюдаю, как туда регулярно заходят люди, и даже стоят автомобили. Значит, чиновники, по крайней мере там, внутри здания, наличествуют. А вот ЧТО они там делают — вопрос, конечно, интересный! Просто за зарплатой ходят? Изображая из себя гор.чиновников, — и всё??? Или чаёк с печеньками пьют?.. В любом случае, во время следующих выборов (осенью, вроде?) НАМ НАДО ОТКАЗАТЬСЯ от услуг нынешнего «сити-менеджера» и его команды раздолбаев-бездельников! Посмотрите на Абакан: туда въезжаешь, как за границу — чисто, ровно, светло! Черногорск же — как режимная тюрьма! И самое главное, БЫВШЕГО ГЛАВНОГО «ГИБДДона» это… Подробнее »

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x